16+

Российские хоккеисты-юниоры добились второй победы на домашнем ЧМ в Сочи

Юниорская сборная России до 18 лет под руководством Игоря Кравчука одержала вторую победу над командой Финляндии.

(Казань, 20 апреля, «Татар-информ»). Юниорская сборная России по хоккею до 18 лет под руководством Игоря Кравчука одержала вторую победу на домашнем чемпионате мира в Сочи. На этот раз была повержена команда Финляндии.

Матч с финнами стал первым на турнире для лидера и капитана сборной России Валерия Ничушкина. Могучий нападающий два дня занимался наравне с остальными партнерами по команде, закономерно заняв место в первом звене вместе с Бучневичем и Шацким. В остальном изменения в составе россиян ограничились переводом в четвертую тройку Иванова и Алексеева, а Лысенко оказался на позиции седьмого защитника. Сборная Финляндии представлялась очень опасным соперником даже в отсутствие своей главной звезды Баркова-младшего, не приехавшего в Сочи из-за травмы. Особенно хорош подвижный Сарос, являющий одним из лучших вратарей мира в своей возрастной категории.

Именно финскому голкиперу в начале встречи пришлось изрядно потрудиться. Хозяева, ведомые Ниушкиным, сразу приступили к серьезным делам. Уже на третьей минуте российская команда получила двойное численное преимущество сроком на 77 секунд. Почти весь этот отрезок игра проходила в зоне сборной Суоми. Только ни одного по-настоящему реального момента у ворот соперника россиянам создать не удалось. В отличие от стартового матча с американцами игра протекала в более спокойном русле. Скорости при этом были достаточно высоки, и в то же время обе команды очень аккуратно действовали в обороне. Фактор первой заброшенной шайбы в матчах такого плана становится решающим. Каждый из соперников имел, пожалуй, всего по одному реальному шансу забить. Шестеркин остановил шайбу, брошенную в упор Иконеном, а Сарос в аналогичной ситуации не дал отличиться Ничушкину, замыкавшему передачу Бучневича.

Тренерский штаб сборной России произвел перестановку по ходу встречи, вернув в первое звено на позицию центрального нападающего Иванова. Бучневич сместился на фланг, а Шацкий был понижен до четвертой тройки. После перерыва активность нашей команды заметно возросла, также как и количество силовых приемов. Счет в большинстве открыл Барбашев, оставшийся в одиночестве прямо перед воротами финнов. В данном эпизоде стоит отметить отличный пас от левого борта в исполнении Ткачева. С этого момента игра окончательно перешла под контроль хозяев. Опасные ситуации у ворот Сароса возникали с завидной регулярностью. Рафиков, подключившийся в атаку, попал в перекладину. Сошла шайба с крюка Ничушкина при выходе «2 в 1». Толчинский не сумел пробить финского голкипера, бросая в упор. У гостей же был один шанс, возникший спонтанно. Лидер команды Суоми Лехконен бросил от души с центра зоны и промахнулся. Отчаянно не везло Ничушкину, у него не в подходящий момент сломалась клюшка. Российский капитан внес вклад во второй гол, обеспечив Ткачеву и Барбашеву выход «2 в 1». Те разыграли все грамотно, не оставив шансов Саросу.

В третьем периоде финны, прекрасно понимая, что им надо спасать положение, побежали вперед. Этот простой прием принес им дивиденды. Сначала Иванов, спасая команду, сфолил на собственном пятачке. А затем в большинстве гости провели быструю атаку, которую на дальней штанге завершил Танус. Финны предпринимали отчаянные попытки для спасения ситуации. Впрочем, они не выливались в голевые моменты из-за разобщенности форвардов соперника. За 45 секунд до конца сборная Финляндии сняла вратаря, в итоге Ткачев отличился с передач Рафикова и голкипера Шестеркина, сообщает пресс-служба ФХР. 3:1 - победа россиян.

Напомним, в составе россиян выступают два форварда казанского «Барса»: Свечников и Галеев.

Сборная России в следующем матче 22 апреля сыграет против латвийцев, финны в тот же день встретятся с чехами.

Финляндия – Россия – 1:3 (0:0, 0:2, 1:0).
Голы: Барбашев – 1 (Ткачев, Глухов), 22:26 (0:1 – бол.). Барбашев – 2 (Ткачев, Ничушкин), 37:13 (0:2). Танус – 1 (Капанен, Хонка), 44:37 (1:2 – бол.). Ткачев – 2 (Рафиков, Шестеркин), 59:42 (1:3 – п.в.).
Вратари: Сарос (59:12 – 59:42) – Шестеркин.