news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приключенческая игра «Татар дозор-2013» пройдет в Казани

Мероприятие пройдет в рамках акции «Мин татарча сэйлешем!» («Я говорю по-татарски!»).

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). 21 апреля в рамках акции «Мин татарча сэйлешем!» («Я говорю по-татарски!») Всемирный форум татарской молодежи проводит квест «Татар дозор-2013».

Игра-приключение пройдет уже в четвертый раз, число желающих участвовать с каждым разом растет, что неудивительно: игра очень увлекательна, да и призы для победителей добавляют мотивации. Участники квеста добиваются победы, проходя определенный маршрут по Казани и выполняя различные интересные задания.

Для участия в квесте «Татар-дозор» были приглашены школьники, студенты, члены творческих коллективов или просто любители татарского языка и приключений, собравшие свою команду. Однако чтобы принять участие в игре, необходимо было выполнить несколько условий.

В команде должно быть 7 человек. Необходимо было написать как минимум 5 писем на имя различных организаций, торговых центров, производителей, не учитывающих в своей деятельности татарский язык и нарушающих закон «О государственных языках Республики Татарстан» (как доказательство нужно было прислать организаторам скриншоты писем). Также нужно было сфотографировать вывески, рекламные баннеры, дорожные указатели и т.д. на татарском языке, написанные с ошибками. Количество фотографий не должно было быть менее пяти.

Кроме того, необходимо было снять видеоролик на 3-4 минуты на такие темы, как «Мин татарча сэйлешем!», «Татары на других планетах», «Татары в 2050 году» или «Немое кино о татарах».

В результате в финал прошли 6 команд из более чем 10 заявленных. Для участия в игре необходимо иметь при себе фотоаппарат, видеокамеру. Команды будут проходить маршрут в футболках с надписью и логотипом «Мин татарча сэйлешем!».

Дата и время проведения «Татар-дозора» - 21 апреля, 14.00, ул.Баумана.

Торжественное награждение пройдет 26 апреля во время гала-концерта акции «Мин татарча сэйлешем!», сообщает пресс-служба Всемирного форума татарской молодежи.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2