news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Нам важно создавать небольшие технопарки районного уровня»

Татарстан заинтересован в опыте Китая по созданию небольших технопарков.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Опыт Китая по созданию небольших индустриальных парков районного уровня может быть интересен Татарстану при создании аналогичных площадок в республике. Об этом сегодня на встрече с основателем и гендиректором работающей в КНР российской компании DoorHan Александром Ханиным заявил Президент РТ Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Сучжоу в рамках визита татарстанской делегации в Китай.

Компания DoorHan выпускает ворота, рольставни, двери, алюминиевые системы. Завод в Сучжоу является одним из шести заводов компании по всему миру и работает уже 12 лет. В Лаишевском районе Татарстана функционирует сборочное производство компании DoorHan, его Президент Татарстана посетил 9 апреля в рамках свое рабочей поездки в район.

Обращаясь к Александру Ханину, Рустам Минниханов высоко оценил успехи компании. "Впечатляет то, что вы сделали, - сказал Президент РТ. - Для нас интересен опыт российской компании, успешно работающей в Китае, мы готовы и дальше работать с вами, оказывать поддержку".

В свою очередь гендиректор компании также заявил о желании развивать сотрудничество с республикой. Александр Ханин предложил Рустаму Минниханову рассмотреть китайский опыт создания технопарков для малых и средних производственных предприятий - в одном из таких технопарков в пригороде Сучжоу располагается и завод DoorHan.

Рустам Минниханов согласился с необходимостью создания подобных технопарков на уровне муниципальных районов Татарстана. "Нам сейчас важно создавать небольшие технопарки районного уровня", - подчеркнул Президент РТ.

Он поручил входящему в состав делегации главе Лаишевского муниципального района РТ Михаилу Афанасьеву более детально изучить китайский опыт с тем, чтобы в дальнейшем использовать его при создании промышленных площадок в Татарстане.

Рустам Минниханов и Александр Ханин также договорились в ближайшее время встретиться в Казани, чтобы более детально обсудить перспективы сотрудничества Татарстана с компанией DoorHan, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2