news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Музей Мусы Джалиля откроется в мае в Оренбургской области

Село Мустафино Шарлыкского района - одно из мемориальных мест, с которым связаны годы детства и юности поэта.

(Казань, 19 апреля, «Татар-информ»). Работы по реконструкции Мемориального музейного комплекса имени Мусы Джалиля в селе Мустафино Шарлыкского района находятся в стадии завершения, сообщается на портале Правительства Оренбургской области.

Обновление и создание новой экспозиции мемориального музейного комплекса Мусы Джалиля осуществлены по поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга в рамках реализации межправительственной договоренности между губернатором Оренбургской области и Президентом РТ.

Благодаря этому в селе Мустафино, на «малой родине» поэта, появился современный историко-биографический и этнографический музейный комплекс, в составе которого работает Музей-квартира М.Джалиля. Он включает в себя обновленный парк с мемориалом из гранита и бронзы, к которому прилегают здания дома культуры, музея и сельской школы.

Благодаря сотрудничеству Оренбургской области и РТ, особым местом комплекса станет музей, посвященный поэту. В работе над его экспозициями участвовал Национальный музей РТ. Обновленный музей располагает самым современным мультимедийным, проекционным и другим музейным оборудованием. Поддержку музею оказали меценаты – оренбуржцы и татарстанцы. Бюджетные средства были направлены на капитальный ремонт Дома культуры и сельской общеобразовательной школы с.Мустафино.

Село Мустафино в Оренбургской области - одно из мемориальных мест, с которым связаны годы детства и юности Мусы Джалиля, период приобщения к истокам народной культуры, формирования личности.

Масштаб личности, произведения М.Джалиля, мемориальные места, связанные с его биографией, обладают огромным потенциалом для социокультурного развития общества и патриотического воспитания подрастающего поколения. Этому будет способствовать новый Музей М.Джалиля

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2