news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура РТ требует устранить нарушения законодательства о государственном контроле

Проведена проверка исполнения законодательства в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и соцразвития по РТ.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Прокуратура Татарстана провела проверку исполнения федерального законодательства в деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по РТ.

В ходе проверки выявлены нарушения требований закона при организации и осуществлении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, законодательства об административных правонарушениях, а также законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен порядок организации и осуществления проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Однако должностными лицами управления с грубыми нарушениями вышеуказанного закона, без издания приказа о проведении проверки и оформления ее результатов в 2012 году проведены документарные проверки 4 юридических лиц.

Выявлены факты рассмотрения обращений в нарушение установленной компетенции. Например, без направления обращения в Роспотребнадзор рассмотрены обращение гражданки о нарушении детской стоматологией законодательства о защите прав потребителей, коллективное обращение инструкторов методистов ЛФК г.Набережные Челны о назначении трудовой пенсии. Без соблюдения требований КоАП РФ в отношении должностных лиц составлены протоколы об административных правонарушениях.

По результатам проверки в управление внесено представление об устранении нарушений законодательства о государственном контроле, порядке рассмотрения обращений граждан и административных правонарушениях, а также поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности должностных лиц, допустивших нарушения действующего законодательства, сообщает отдел по надзору за исполнением законодательства о защите прав предпринимателей.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2