news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани оценили состояние ряда отремонтированных в прошлом году улиц

Серьезных недостатков отмечено не было.

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ», Алсу Сафина). Сегодня журналисты вместе с заместителем начальника управления капитального строительства и реконструкции Казани Ильей Коротихиным осмотрели ряд улиц, на которых в 2012 году был произведен капитальный ремонт проезжей части. В мероприятии также приняли участие заместитель председателя комитета внешнего благоустройства Райес Зайнутдинов, и.о. начальника отделения дорожного надзора ГИБДД Казани, майор полиции Рустем Гараев и представители подрядных организаций.

Напомним, что в прошлом году в столице Татарстана была реализована основная часть дорожных работ в рамках программы модернизации улично-дорожной сети Казани к Универсиаде. Программа включает в себя строительство и реконструкцию 29 дорог, а также капитальный ремонт 57 городских улиц. После завершения работ город получит 152 км новых или отремонтированных дорог общей площадью 2,7 млн. кв.м (это 14,2 процента от всей городской улично-дорожной сети). В течение прошлого сезона ремонт проезжей части был полностью завершен на 45 улицах, среди которых улицы Чистопольская, Чернышевского, Московская, Право- и Лево-Булачная, М.Салимжанова, Павлюхина, Эсперанто, Н.Ершова, Файзи, Кул Гали, Университетская, Вагапова и другие.

К обследованию дорог, отремонтированных в прошлом году, приступила комиссия исполкома Казани, в состав которой входят представители городского управления капитального строительства и реконструкции, комитета внешнего благоустройства, районных администраций, а также самих подрядчиков. Все выявленные недостатки подрядные организации в течение 5 лет обязаны устранять за свой счет.

Первым пунктом посещения стала ул.Московская. Как рассказал начальник ПТО ООО «Волгадорстрой» Игорь Гранфельд, основной объем работ на этой улице (к слову, ее протяженность составляет 1600 погонных метров) завершен. Она будет полностью готова к эксплуатации к 15 мая. Говоря о разметке, начальник подрядной организации отметил, что при ее нанесении был применен термопластик. Хотя он стоит в разы дороже краски, эти затраты окупаются. Так, обновлять разметку, нанесенную краской, необходимо каждые полгода. Термопластик более стоек. Если разметка нанесена качественно, то заново ее наносить надо не чаще, чем раз в 2 года. Кроме того, в термопластике содержатся светоотражающие элементы, его хорошо видно ночью.

На ул.Декабристов, которую осмотрели следующей, были обнаружены температурные трещины. По словам представителя подрядной организации - заместителя директора «Стройхимсервиса» по качеству производимых работ Евгения Ачкасова, «трещины – болезнь всех дорожников, не только в Казани», температурное напряжение – одна из причин возникновения трещин. «При помощи компрессора мы уберем оттуда грязь и пыль, и трещины при температуре 15-20 градусов закроются. Мы будем наблюдать за трещинами. Если они не закроется, будем проводить санацию – обработку трещины и заливку ее мастикой», - рассказал Евгений Ачкасов. В целом, как отметил специалист, асфальтобетонное покрытие после зимы ведет себя хорошо, не наблюдается просадок, проломов, выщелачивания.

Также в прошлом году были проведены ремонтные работы на мосту Миллениум и подходах к нему. Как рассказал начальник СУ-930 ЗАО «Трест Камдорстрой» Ильнар Шарапов, в прошлом году поздней осенью был выполнен основной объем работ, в том числе устройство асфальтобетонного покрытия по новой технологии. «На этот год остались небольшие объемы работ: устройство тротуаров, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки термопластиком», - добавил представитель подрядной организации.

И.Шарапов сообщил, что на эти выходные запланировано выявление участков с дефектами. Сами дефекты (в основном, это выкрашивание асфальта) будут устранены после того, как среднесуточная температура достигнет 10 градусов тепла. «На интенсивность движения работы не повлияют, автолюбители не ощутят неудобства, - успокоил он. - Будем закрывать на некотором протяжении по одной полосе. За пару дней должны справиться».

Ремонт на ул.Салимжанова был произведен компанией «Татавтодор». «Проезжая часть перезимовала без существенных замечаний. Осталось выполнить горизонтальную разметку, установить тактильные плиты. Эти работы будут выполнены в течение ближайших 2 недель», - сообщил заместитель технического директора по строительству Александр Куканов, добавив, что будет проведена санация появившихся температурных трещин.

«По данным улицам, на которых в прошлом году был проведен капитальный ремонт, серьезных замечаний нет, – отметил заместитель начальника управления капитального строительства и реконструкции исполкома Казани Илья Коротихин. – Есть моменты, связанные с состоянием проезжей части, – небольшие трещины, которые будут устранены подрядчиками в первую декаду мая». В мае же, по словам И.Коротихина, завершатся работы еще на 12 улицах (в частности, ул.Ново-Давликеевская, Сыртлановой, Гарифьянова и т.д.).

Стоит отметить, что о своих претензиях по качеству обновленных дорог жители города могут сообщить, воспользовавшись сервисом «Народный контроль» на портале Правительства РТ. К жалобам желательно прилагать фотоматериалы, точно указывая дату и место снимка.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2