news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин оценил ход капитального ремонта одного из домов Казани

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). В Казани стартовала программа капитального ремонта многоквартирных домов. До начала работ необходимо наладить диалог УК и подрядчиков с жителями по каждому из ремонтируемых домов с тем, чтобы достичь взаимопонимания по всем пунктам перечня ремонтных работ. Такую задачу поставил мэр Казани Ильсур Метшин во время посещения дома №15 по ул. Достоевского.

В рабочем обходе также приняли участие заместитель руководителя исполкома по благоустройству и ЖКХ Александр Лобов, председатель комитета ЖКХ исполкома Казани Искандер Гиниятуллин, глава Администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрей Лобов, директор УК ЖКХ Вахитовского района Шалва Тетруашвили и руководитель ООО «Ермак» Сергей Яруллин.

Мэр ознакомился с ходом начавшегося капитального ремонта в 5-этажной «хрущевке» 1979 года постройки. Ранее, по словам Искандера Гиниятуллина, здесь проводился только косметический ремонт подъездов. В настоящее время в доме уже проведены работы по ремонту системы холодного водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Продолжается закупка материалов для фасадных работ. В ближайших планах подрядчика - компании «Ермак» - замена кровли и системы центрального отопления, после этого будут отремонтированы подвальные помещения и подъезды.

«Жильцы, как правило, с пониманием относятся к капитальному ремонту, но главный результат – это, когда жители довольны работой подрядчика на объекте. Вот этого добиться труднее, ведь, как известно, 100 квартир - 100 мнений. Но надо к этому стремиться», - подчеркнул мэр в разговоре с подрядчиком и директором управляющей компании.

Чтобы поинтересоваться мнением жильцов, Ильсур Метшин заглянул в квартиру проживающих в этом доме олимпийской чемпионки по фехтованию (1976 год) Валентины Никоновой и ее мужа, заслуженного работника физической культуры РТ, заслуженного тренера СССР по фехтованию, почетного гражданина Казани Владимира Житлова. Супруги – одни из старейших жителей дома.

Владимир Житлов похвалил качество проведенных работ. «Нас практически не побеспокоили, когда меняли сантехнику. Сделали все очень быстро и качественно», - рассказал он. Ильсур Метшин поинтересовался ситуацией с платежами за ОДН в доме.

Шалва Тетруашвили отметил, что сегодня по дому величина ОДН в «разумных пределах», до 20 процентов. «Ранее были завышены коэффициенты, но мы выявили нежилые помещения. Сейчас их собственники оплачивают ОДН, а жителям производят перерасчет. Проблемы в доме остались с 12 квартирами, которые собственники сдают в наем. Мы с ними провели работу, и теперь они будут оплачивать услуги, исходя из количества проживающих», - рассказал Тетруашвили.

Владимир Житлов обратился к мэру с просьбой отремонтировать и детскую площадку на дворовой территории. Глава района Андрей Лобов пояснил, что в прошлом году двор был озеленен, а вот установке детской площадки мешают инженерные сети. Мэр резонно заметил, что речь идет не о капитальном строительстве, и поручил благоустроить площадку.

Во время обхода Ильсур Метшин напомнил, что в этом году, по сравнению с прошлым, список домов по программе капремонта немного уменьшился: в него вошли 154 многоквартирных дома, однако 80 процентов из них ремонтируются в комплексно, причем перечень ремонтных работ в рамках программы расширился. Он также отметил ежегодный рост доли средств собственников в софинансировании программы капремонта.

«Из 20 млн. руб., требующихся на капитальный ремонт этого дома, 7 млн. руб. – это средства собственников. Жители 1 дома никогда бы не собрали этих 7 млн.», - объяснил градоначальник жильцам необходимость сбора средств на капремонт и рассказал, что с этого года федеральное законодательство обязывает всех собственников жилья оплачивать этот сбор в обязательном порядке, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата Казгордумы.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2