news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Крупные российские компании ищут в Казани талантливую молодежь

16 апреля в столице РТ прошли I Международная молодежная олимпиада по нефтегазохимии и «День Газпрома».

(Казань, 18 апреля, «Татар-информ»). Две крупные российские компании провели 16 апреля в Казани акции, направленные на привлечение в свои ряды самых сильных студентов нефтяных и газовых специальностей.

«Лукойл», представленный своей «дочкой» «Нижегородниинефтепроект», провел в столице Татарстана I Международную молодежную олимпиаду по нефтегазохимии. На ней собралось более 100 студентов из 28 вузов России и Казахстана. Теоретический тур для молодых гениев нефтехимии прошел в ГТРК «Корстон», а базой практического этапа стали лаборатории Казанского национального исследовательского технологического университета.

Этот же вуз – КНИТУ-КХТИ - стал основной площадкой и для проведения «Дня Газпрома» в Казани. Около тысячи школьников и двух тысяч студентов пришли на ярмарку вакансий мечты. Работа в компании, обладающей богатейшими запасами газа в мире, является целью многих представителей молодежи. Но, судя по спектру предлагаемых вакансий, повезет лишь тем, кто выбрал в качестве своей профессии химию: полимерную, газовую или нефтяную.

По словам представителей КНИТУ-КХТИ, оба мероприятия от лидеров российской экономики проходят параллельно, и общая дата – это всего лишь совпадение. «У нас вообще очень тесные контакты с флагманами российской нефтехимической отрасли, - отметил в своих комментариях ректор вуза Герман Дьяконов. – «Сибур», «Роснефть», «Лукойл», «Газпром» – давние партнеры КНИТУ-КХТИ. Многие наши студенты проходят практику на этих предприятиях, а лучшие впоследствии получают приглашение на работу. Некоторые определяются с будущим трудоустройством еще на студенческой скамье и получают дополнительные стимулирующие стипендии от будущих работодателей. В КНИТУ есть студенты, чей месячный стипендиальный доход составляет около 25 тыс. рублей».

Ректор уточнил, что пока речь идет лишь о нескольких счастливчиках из многотысячной студенческой армии. Но то, что тенденция тщательной кадровой политики, направленной на отбор лучших из лучших, становится основой развития крупных российских компаний, - это факт. Шанс попасть в число лучших есть фактически у каждого, кто готов усердно учиться и заниматься научной работой.

***Сф 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2