news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мужчина, вымогавший у таксистов деньги в течение 10 лет, задержан в Казани

Преступная группировка действовала возле одного из торговых центров.

(Казань, 17 апреля, «Татар-информ»). В Казани полицией задержан 32-летний участник организованного преступного формирования, который на протяжении почти 10 лет собирал «дань» с таксистов возле торгового комплекса «Кольцо».

Как сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ, в полицию обратились предприниматели, осуществляющие частные пассажирские перевозки от остановочной площадки у торгового комплекса «Кольцо». Они рассказали, что участники одного из организованных преступных формирований Казани с 2002 года установили над ними криминальный контроль и под угрозой физической расправы и порчи автомобиля заставляли каждого таксиста ежемесячно выплачивать крупные суммы. При этом вымогатели неоднократно указывали, что основная часть полученных денежных средств предназначена для нужд организованной преступной группировки и на содержание ее участников, находящихся в местах лишения свободы.

В конце марта текущего года один из таксистов отказался выплатить очередной ежемесячный взнос и вечером того же дня обнаружил свой автомобиль с разбитыми стеклами. Через несколько дней вымогатель, снова прибыв на остановочную площадку, где работают таксисты, недвусмысленно дал понять хозяину разбитого автомобиля, что тот должен заплатить взнос, иначе порчей автомобиля в следующий раз он не отделается. Полицейскими были задокументированы все угрозы, высказанные вымогателем.

15 апреля оперативниками подразделения по борьбе с организованной преступностью совместно с сотрудниками Центра специального назначения МВД по Татарстану вымогатель был пойман с поличным в момент получения 11 тыс. рублей.

На основании собранных материалов Главным следственными управлением МВД по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство»). В ходе проведенных мероприятий полицейскими установлено минимум десять фактов передачи денежных средств активным участникам организованного преступного формирования с предварительным общим ущербом более чем в 600 тыс. рублей.

В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению всех участников организованного преступного формирования, причастных к данному преступлению.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2