news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дело участника банды «Центровские» будет рассмотрено в суде в особом порядке

Ему инкриминируются деяния сразу по нескольким статьям.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане в суд с утвержденным обвинительным заключением для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 39-летнего Айдара Замалиева.

Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.209 УК РФ («Бандитизм»), п.п.«а», «н» ст.102 УК РСФСР («Умышленное убийство, совершенное из корыстных побуждений, по предварительному сговору группой лиц»), п.п.«а», «в», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство 2 лиц, сопряженное с похищением человека, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом»); п.п.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Убийство 2 и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом»); ч.3 ст.30, п.п.«а», «ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ («Покушение на убийство 2 и более лиц, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с бандитизмом»).

Как сообщает сегодня старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий, следственными органами республики расследуется уголовное дело в отношении 7 лидеров и участников банды «Центровские». По версии следствия, в 1994-2005 гг. в Казани ими совершены 4 убийства и покушения, 2 вымогательства и другие преступления.

Так, осенью 1999 года в ходе борьбы за криминальный контроль над предприятиями Приволжского района г.Казани участниками банды совершено нападение на лидера организованной группы «Новотатарка», подразделением которой являлись «Центровские». 9 сентября обвиняемые, вооруженные 4 пистолетами, расстреляли автомобиль лидера группировки. В результате, мужчина скончался на месте. Его водитель получил ранения.

В ходе расследования уголовного дела Замалеев полностью признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. В связи с этим уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2