news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ледовое побоище реконструируют под Псковом

Международный фестиваль реконструкторов пройдет под Псковом в 4-й раз.

(Псков, 18 марта, «Татар-информ», Алина Мирова). В Пскове готовятся к проведению 4-го Международного военно-исторического фестиваля «Ледовое побоище». Реконструкция битвы русской дружины с тевтонскими рыцарями будет проходить в Гдовском районе, недалеко от деревни Самолва, на территории бывшего аэродрома, в непосредственной близости от места исторического сражения.

В ней примут участие реконструкторы из России, Украины, Белоруссии, а также Израиля и Франции. По словам помощника президента Общероссийского военно-исторического общественного движения Андрея Лужбина, на сегодняшний день желание участвовать в фестивале выразили более 350 человек — участников 32 клубов военно-исторической реконструкции. Помимо русских дружинников приедут рыцари Ордена тамплиеров, светские рыцари.

Фестиваль откроется 18 апреля, в День воинской славы России, возложением гирлянды Славы на горе Соколиха, где установлен монумент князю Александру Невскому, затем пройдет торжественный митинг, посвященный 768-й годовщине победы дружины князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере. После этого состоится непосредственно реконструкция битвы. Она будет состоять из бугурта, пройдут финалы пешего турнира, турнира лучников и турнира конных лучников. По окончании пройдет сшибка двух команд рыцарей. Все действо будет проходить на площадке 1,5х1,5 км.

Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» впервые вошел в Федеральный календарный план мероприятий в сфере молодежной политики Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ.  Организаторами мероприятия являются государственный комитет Псковской области по культуре, Общероссийское военно-историческое общественное движение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2