news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ пока нет механизма реализации «языковой» госпрограммы, считает Р.Валеев

Обсуждение хода реализации этой программы будет продолжено в мае.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). Результаты исполнения Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков Республики Татарстан и других языков в РТ на 2004-2013 гг. рассмотрели сегодня депутаты на заседании комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам.

В начале заседания глава парламентского комитета Разиль Валеев напомнил участникам мероприятия о том, что в этом году заканчивается срок программы. Депутат подчеркнул, что за все время реализации программы многое изменилось, но сказать, что она не исполняется будет неправильно. «Многое сделано в этом направлении, но многое еще предстоит сделать», - сказал он.

Говоря о недостатках в реализации госпрограммы, Разиль Валеев отметил, что в республике не создан механизм реализации Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ. Он с сожалением отметил, что в Правительстве РТ нет полноценного органа, который бы занимался этими вопросами. Р.Валеев напомнил, что раньше в КМ РТ был специальный отдел, но сейчас он реорганизован в сектор, который в полном объеме данных проблем не решает.

О том, как реализуется данная госпрограмма, сегодня депутатам рассказали представители Министерства образования и науки республики, Министерства промышленности и торговли РТ, Министерства культуры, Академии наук РТ, Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям.

Так, 1-й заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин подчеркнул, что в республике равноправно преподаются русский и татарский языки. Серьезное внимание уделяется и вопросам подготовки кадров. Вице-президент АН РТ Джавдет Сулейманов в свою очередь сообщил, что в рамках реализации программы создаются новые информационные технологии, на эти цели находятся деньги. Но желающих ими пользоваться не так-то много, констатировал докладчик.

На сегодняшнем заседании комитета было принято решение о том, что обсуждение хода реализации Государственной программы РТ по сохранению, изучению и развитию государственных языков РТ и других языков в РТ на 2004-2013 гг. в стенах парламента еще продолжится. Ожидается, что этот вопрос будет внесен в повестку дня заседания ГС РТ в мае.

Кроме того, сегодня парламентариев ознакомили с концепцией проекта новой программы РТ по сохранению, изучению и развитию госязыков РТ и других языков в РТ на 2014-2023 гг.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2