news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шахматный турнир «Памяти Ильича» состоится в Казани

Состязание будет проходить по «швейцарской системе» в шахматной школе им.Нежметдинова.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). 22 апреля в Центральной специализированной детско-юношеской шахматной школе олимпийского резерва им.Р.Г.Нежметдинова состоится IV шахматный турнир «Памяти Ильича» на переходящий хрустальный кубок Дома–музея В.И.Ленина.

Турнир в день рождения В.И.Ленина проводится в рамках партнерских отношений Дома–музея В.И.Ленина и ЦСДЮШШОР им.Р.Г.Нежметдинова. Состязание, как и в предыдущие годы, будет проходить по известной «швейцарской системе» в шахматной школе им.Нежметдинова. Победителей ждут призы от спонсоров турнира, в роли которых выступают Национальный музей РТ, ТРО КПРФ, Федерация шахмат в РТ. Участников соревнования ждет ретро-показ советского комедийного художественного фильма «Шахматная горячка», снятого режиссерами Всеволодом Пудовкиным и Николаем Шпиковским в 1925 году. После показа пройдет викторина.

Идея проведения шахматного турнира возникла еще при жизни Владимира Ульянова-Ленина. Живя в Казани в 1887-1889 гг., он вместе со своим двоюродным братом А.А.Ардашевым часто посещал «Общество любителей шахмат», как назывался тогда Шахматный клуб в особняке Булыгина на углу Большой Грузинской улицы (ныне ул.Пушкина).

Начало соревнований в 10.00, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2