news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Воркутинские врачи-офтальмологи «помогли» другу оформить инвалидность

В документы они внесли заведомо ложные сведения о наличии у мужчины заболевания органов зрения.

(Псков, 16 апреля, «Татар-информ», Алина Мирова). Двое воркутинских офтальмологов осуждены за пособничество в совершении мошенничества при получении соцвыплат. По информации пресс-службы прокуратуры Республики Коми, судом установлено, что врачи по просьбе их знакомого подготовили ряд официальных медицинских документов, необходимых для прохождения им МСЭК и получения инвалидности.

В документы они внесли заведомо ложные сведения о наличии у мужчины заболевания органов зрения в виде глаукомы. По подложным документам ему была назначена пенсия по инвалидности, которую он получал с апреля 2009 года по июнь 2011 года. Сумма незаконно полученных выплат составила почти 190 тыс. рублей.

Свою вину в содеянном врачи не признавали, ссылаясь на постановку ими правильного диагноза. Однако предоставленные стороной государственного обвинения доказательства опровергли их версию.

Суд назначил одному задержанному наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей, а второму – в виде лишения свободы на 2 года условно с испытательным сроком на 2 года и лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года. Также приговором Воркутинского городского суда 47-летний «инвалид» признан виновным в совершении мошенничества. Ему назначено наказание в виде 4-х лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии общего режима.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2