news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый участок из реестра «пустующих» земель в РТ поставлен на кадастровый учет

В реестр внесены неоформленные земли в Казани и 6 муниципальных районах РТ.

(Казань, 16 апреля, «Татар-информ»). В кадастре учтен первый участок из числа вошедших в реестр «пустующих» земель в РТ. Это более 190 га в районе Голубого озера близ Казани. Как сообщила заместитель директора Кадастровой палаты по РТ Лейсан Гатауллина, кадастровый учет был осуществлен в предельно короткие сроки – за три дня. «Именно наше ведомство инициировало начало кампании по ликвидации бесхозных земель, - уточнила она. - Поэтому используем все внутренние ресурсы для того, чтобы у «аппетитных» земельных угодий как можно скорее появился полноправный собственник».

Напомним, в начале февраля в Татарстане была создана рабочая группа по формированию реестра земель, попавших в «группу риска». К ним относятся участки, до сих пор не учтенные в Государственном кадастре недвижимости. Отсутствие сведений о них, в первую очередь, о их границах, делает такие земли легкодоступными для самозахвата. Чтобы устранить угрозу, был разработан поэтапный план действий.

В реестр, как и было запланировано, вошли неоформленные земли Казани, пяти граничащих с ней районов (Высокогорского, Верхнеуслонского, Лаишевского, Пестречинского, Зеленодольского), а также Тукаевского района. Сейчас участки находятся на стадии межевания. Кадастровые работы проводятся на безвозмездной основе. На призыв помочь муниципалитетам откликнулся республиканский кадастровый центр «Земля». Именно его сотрудники сформировали межевой план на участок в районе Голубого озера. Пока он первый и единственный, сообщает пресс-служба Кадастровой палаты по РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2