news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Учредительный съезд татарских организаций стран ЕС пройдет 20-23 апреля

Должен быть создан Альянс татар Европы.

(Брюссель, 16 апреля, «Татар-информ», Алсу Салахутдинова). Учредительный съезд татарских организаций стран Европейского Союза состоится 20-23 апреля в Брюсселе. Должно состояться создание Альянса татар Европы, структуры, призванной объединить соотечественников по национальному признаку, проживающих на территории ЕС.

Альянс заявит о своем существовании под крышей Европарламента, который радушно откроет двери своих залов для представителей татарских диаспор. Принцип защиты и пропаганды национальных языков и культур, прописанный в Европейской хартии о защите региональных языков и языков национальных меньшинств, дает возможность татарам, испокон веков жившим на берегах Волги и расселившимся по всей Европе, заявить о своих правах на сохранение языка, традиций и культурного наследия.

На повестке дня учредительного съезда – создание устава и декларации общественной организации, а также принятие Хартии татар Европы, во главу угла которой ложится принцип мирного соседства представителей различных национальных культур на территории объединенной Европы и неотъемлемого права каждого на развитие своей национальной самобытности. О своем участии в работе форума заявили 15 из 27 стран ЕС: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Германия, Испания, Италия, страны Балтии, Люксембург, Нидерланды, Польша, Словакия, Финландия, Франция. Ожидается участие представителей Европарламента, властных структур Российской Федерации, Всемирного конгресса татар, всего – более 70 участников и гостей.

Помимо официальной части запланировано и обширное кулуарное общение. Цель альянса – объединить проживающих в разных странах татар, создать условия для совместной деятельности, поэтому на съезде запланировано много внесессионного общения. Силами бельгийских татар и их татарстанских гостей будет проведен концерт, организованы экскурсии, в том числе по Брюсселю, Амстердаму и, конечно же, Европарламенту, предусмотрены неформальные встречи для обмена опытом, накопленным в различных татарских общинах. Ожидается, что работа съезда будет освещаться как в российских, так и в европейских СМИ.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2