news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права двух сирот

Братья Федоровы не были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и не были поставлены в список на ее получение вне очереди.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Чистопольская городская прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Проведена она была по обращению 24-летнего Дмитрия Федорова.

В ходе проверки установлено, что в 1995 году заявитель и его брат Андрей были определены в Татарско-Елтанскую специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида. Это произошло в связи с лишением их матери родительских прав и неизвестным местонахождением отца.

Вместе с тем, в нарушение требований жилищного законодательства и законодательства о дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, решением органа местного самоуправления за сиротами не была закреплена жилая площадь. Они не были признаны нуждающимися и не были поставлены в список на получение жилой площади вне очереди. В дальнейшем это лишило сирот, оставшихся без попечения родителей, прав на обеспечение жилой площадью.

По результатам проведенной проверки на имя руководителя исполнительного комитета муниципального района Чистопольская городская прокуратура внесла представление с требованием устранить допущенные нарушения закона.

Благодаря вмешательству прокуратуры, по итогам рассмотрения представления жилищные права сирот восстановлены: отдел жилищной политики признал братьев Федоровых нуждающимися в улучшении жилищных условий и внес их в список на получение жилья вне очереди, сообщает пресс-служба прокуратуры РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2