news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр кукол «Экият» выступит на международном фестивале в Турции

Артисты татарской труппы представят постановку «Камыр батыр» - «Герой из теста».

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Татарский государственный театр кукол «Экият» примет участие в Международном фестивале театров кукол и теней в городе Эскишехир в Турции, который пройдет с 23 по 25 апреля, сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Артисты татарской труппы представят постановку «Камыр батыр» («Герой из теста») Саляха Хусни. Спектакль поставлен на основе татарской народной сказки о мальчике из теста. Он был представлен на международных фестивалях театров кукол в Бурсе, Измире (Турция), Хельсинки, Иисалми (Финляндия).

Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств РТ и РФ Ильдус Зиннуров. Художник – заслуженный художник РФ, заслуженный деятель искусств РТ Валентина Губская; композитор – заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Государственной премии им.Г.Тукая Луиза Батыр-Булгари.

Ежегодный Международный фестиваль театров кукол и теней в Турции собирает сотни театральных коллективов из разных стран мира и считается самым значительным событием в мире театров кукол. В фестивале, проходящем при ЮНЕСКО, ожидается участие театральных коллективов из Казахстана, Узбекистана, Китая, Индонезии, Египта и Греции.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2