news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Чешская Республика является одним из ведущих экономических партнеров РТ»

Об этом он заявил сегодня в приветственном слове на открытии Чешско-Татарстанского бизнес-форума.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). Чешская Республика является одним из ведущих экономических партнеров Татарстана. Об этом заявил сегодня в приветственном слове на открытии Чешско-Татарстанского бизнес-форума Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. По его словам, чешско-татарстанский товарооборот по итогам 2012 года вырос в 1,7 раза и составил 223 млн. долларов.

Рустам Минниханов представил участникам форума экономический потенциал и инвестиционные возможности Республики Татарстан. Он поблагодарил руководство Чешской Республики, Министерство промышленности и торговли Чехии, организаторов Чешско-Татарстанского бизнес-форума за гостеприимство и организацию визита татарстанской делегации.

Кроме того, за содействие в развитии сотрудничества Татарстана с Чехией в рамках динамично развивающихся российско-чешских отношений Рустам Минниханов выразить признательность Чрезвычайному и Полномочному послу России в Чехии Сергею Киселеву и торговому представителю России в Чехии Александру Турову.

Среди успешно работающих в Татарстане чешских компаний Рустам Минниханов отметил такие, как «ПСЙ холдинг», «Фавеа», «Коммерчни Банк», «Д Пласт-Эфтек» и другие. Среди совместных татарстанско-чешских проектов – предприятие по производству пластмасс для автомобильной промышленности и антикоррозионных покрытий, проект модернизации наружного освещения столицы Татарстана, производство современных лекарственных средств, сотрудничество в области нефтехимии и машиностроения, строительство многофункционального комплекса в центре Казани, а также проекты в сфере сельского хозяйства.

«Есть примеры работы на чешском рынке и компаний из Татарстана», - сообщил Рустам Минниханов. По его словам, сегодня между Чехией и Татарстаном созданы хорошие механизмы для взаимодействия. Так, активно работает Торгово-экономическое представительство РТ в Чехии, сформирована совместная рабочая группа по координации торгово-экономического сотрудничества между Чешской Республикой и Республикой Татарстан.

Президент Татарстана также напомнил, что осуществляются прямые авиарейсы Прага – Казань, в Казани действует чешский визовый центр, а в Праге работает представительство Татарстана. В ноябре 2012 года в Казани состоялось 8-е пленарное заседание межправительственной комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Чешской Республикой, в рамках которого прошил Татарстано-чешский бизнес-форум.

При этом глава Татарстана подчеркнул, что еще существует огромный и пока не востребованный потенциал, который необходимо эффективно использовать. Он поблагодарил присутствующих на форуме представителей чешских деловых кругов за интерес, проявленный к Татарстану и его экономическому потенциалу.

Со вступлением в ВТО для России и ее регионов открываются новые возможности для сотрудничества с внешним миром, в том числе с Чехией, заявил Рустам Минниханов, в свою очередь российский рынок становится более привлекательным для иностранных компаний.

«Мы заинтересованы в том, чтобы чешские компании в качестве стартовой площадки для работы на этом рынке выбирали нашу республику, - продолжил он. - На протяжении последних лет Татарстан – один из наиболее инвестиционно привлекательных регионов России. Мы ведем активную работу по развитию современных промышленных площадок различной специализации, индустриальных парков, центров аутсорсинга бизнес-процессов, где создаются благоприятные условия, отвечающие самым высоким требованиям. К услугам инвесторов – развитая сеть технопарков с современной инфраструктурой, Это технопарк в сфере высоких технологий – ИТ-парк, технополис «Химград» и технопарк «Идея», бизнес-инкубаторы, ведущие учебные и научно-исследовательские учреждения».

Подробнее Рустам Минниханов рассказал об особой экономической зоне «Алабуга», где резидентам предоставляется готовая промышленная, инженерная, транспортная и таможенная инфраструктура, а также ряд налоговых и таможенных льгот. Другими приоритетными проектами, реализуемыми в Татарстане при поддержке Правительства России, являются инновационный проект «Иннополис» и «Смарт Сити Казань» - города-спутники со статусом особой экономической зоны.

«Мы открыты для инвестиций и окажем максимальное содействие чешским компаниям, желающим реализовывать проекты в Татарстане», - заявил Рустам Минниханов. Он пожелал участникам Чешско-Татарстанского бизнес-форума успехов в работе и достижения конкретных результатов.

В открытии бизнес-форума также приняли участие министр промышленности и торговли Чешской Республики Мартин Куба и члены татарстанской бизнес-делегации, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2