news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С татарами Чехии встретился Президент Татарстана

На сегодняшний день в Чехии проживает более 300 татар.

(Казань, 15 апреля, «Татар-информ»). С представителями диаспоры татар, проживающих в Чешской Республике, встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Праге, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, Рустам Минниханов находится в Чешской Республике с рабочим визитом (14-16 апреля 2013 года).

Татарская община в Чехии – одна из самых молодых татарских диаспор в Европе. По данным Всемирного конгресса татар (ВКТ), на сегодня в Чехии проживает более 300 татар. Однако для татар Праги характерна большая общественная активность. Так, с 2002 года здесь проводится татарский традиционный праздник Сабантуй. Активизировалось молодежное направление деятельности татар Чехии, которое взаимодействует с молодежным движением «Татары Европы». При поддержке Торгово-экономического представительства РТ в Чехии организованы бесплатные воскресные курсы по изучению татарского языка. Создан интернет-сайт татар Чехии. В планах татар Чехии – создать и официально зарегистрировать свое национально-культурное общество.

Сегодня в ходе встречи с представителями диаспоры татар, проживающих в Чехии, Рустам Минниханов рассказал о таких проектах, как проект «ТНВ-планета», программа онлайн-изучения татарского языка «Ана теле» и других. «В целом все это позволяет объединять татар всего мира, помогает сохранять родной язык, традиции своего народа», - сказал Рустам Минниханов.

По словам главы республики, и участие в праздновании Сабантуя, и посещение воскресной школы татарского языка – это еще и хороший повод для общения на татарском, общения с соотечественниками. «Это сближает и объединяет народ, - сказал он. - Сегодня только 30 процентов татар живут в Татарстане, остальные проживают в других регионах России, в разных странах мира. Все они, живущие вдали от исторической родины, могут научиться татарскому языку, быть приобщенными к культуре и традициям своего народа. Даже если человек не знает родного языка, это еще не означает, что он не татарин».

В свою очередь представитель татарской диаспоры, директор татарско-башкирской редакции радиостанции «Азатлык» («Свобода») Рим Гильфанов сообщил, что татары, проживающие в Чехии, с интересом следят за успехами Республики Татарстан, за проектами, которые республика реализует в области экономики. Он также отметил, что чешские татары являются активными болельщиками таких спортивных команд, как «Рубин» и «Ак Барс». «Мы стараемся придерживаться традиций нашего народа, сохранять татарский язык и культурные связи», - подчеркнул он. Рим Гильфанов вручил Рустаму Минниханову памятный знак – статуэтку с символикой радио «Азатлык» («Свобода»).

Рустам Минниханов вручил награды Республики Татарстан наиболее активным членам татарской диаспоры Чехии: солистка Пражской государственной оперы Галия Ибрагимова получила звание народной артистки Республики Татарстан, бизнесмену Максиму Хамету была вручена Благодарность Президента Республики Татарстан.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2