news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Автограде появятся автоматы по приему вторичной тары

Набережные Челны станут вторым городом России, где будут работать такие автоматы.

(Набережные Челны, 13 апреля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). В Торгово-промышленной палате Набережных Челнов и региона «Закамье» прошла презентация социально-коммерческого проекта Автоматизированный приемный комплекс «Фандомат-Терминал». В совещании принял участие заместитель начальника управления экономического развития и поддержки предпринимательства Радмир Беляев, председатель Совета молодых предпринимателей города Иван Шигин, представители банков города и СМИ.

Фандомат — зарегистрированная в России торговая марка для автоматов по приему вторичной (возвратной) тары (алюминиевых банок и бутылок из полиэтилентерефталата (ПЭТ) у населения. Автоматизация сбора вторичного сырья у населения за рубежом существует уже достаточно давно, однако при разработке российского аналога в конструкцию автомата были внесены многие изменения, адаптирующие его под российскую действительность. В частности, одной из особенностей фандомата является непосредственная выдача наличных денег сразу после сдачи тары. В европейских аналогах оплата обычно производится в виде чеков, которые можно использовать в магазинах — местах установки аппаратов.

Презентовал проект коммерческий директор «Таткрафт» Андрей Дуенин. Он сообщил, что за каждую тару автомат выдает по 20 копеек. Банкам города было предложено поучаствовать в данном проекте, разместив в автоматах свои терминалы, а также рекламу. Всего в городе планируют поставить 50 таких фандоматов. Набережные Челны станут вторым городом России, где такие автоматы будут работать.

Отметим, что пока такого рода автоматы есть только в Москве, их насчитывается 2 тысячи. В будущем планируется увеличение до 6 тысяч. Самые активные пользователи фандоматов - пенсионеры.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2