news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве покажут кино про Юрия Гагарина

Фильм приурочен ко Дню космонавтики.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Сегодня в Москве состоится премьера российского фильма «Гагарин. Первый в космосе». Первый показ картины приурочен ко Дню космонавтики и пройдет в столичном кинотеатре «Октябрь». Об этом пишет «ИТАР-ТАСС».

«Это первое за 50 лет художественное кино про Юрия Гагарина», - рассказал продюсер и сценарист картины Олег Капанец. По его словам, в основе фильма режиссера Павла Пархоменко - реальная жизнь первого человека, полетевшего в космос, но «присутствует и художественный вымысел».

«В картине рассказаны и факты, о которых мало кто знает, поскольку информация по понятным причинам скрывалась», - пояснил Капанец.

«Шансы на возвращение у Гагарина были 50 на 50, - продолжил продюсер. - И в этом главная интрига. В нашем фильме показан полет космонавта 12 апреля 1961 года от взлета до приземления. При этом есть и «выходы» на его жизнь - с помощью флеш-бэков и форвард-бэков рассказано про отношения с женой, с Королевым. Линейно снимать автобиографию нам было бы неинтересно».

Съемочная группа побывала в Крыму, где построили ракету «Восток» в натуральную величину. Также съемки проходили на площадках в Москве и Московской области, в Казахстане, на Байконуре. Юрия Гагарина в новом фильме играет молодой актер Ярослав Жалнин, а Германа Титова - Вадим Козлов. В широкий российский прокат картина выйдет летом этого года.

По словам продюсера, Юрий Гагарин – «это уникальный герой, бренд, который достался нам от СССР». Капанец не сомневается, что у новой картины - большой международный потенциал, этим проектом уже заинтересовались многие дистрибьюторы.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2