news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Республиканский фестиваль слепых и слабовидящих детей «Мир на кончиках пальцев» пройдет в Казани

Фестиваль пройдет 14 апреля в НКЦ «Казань».

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). 14 апреля в Казани состоится Республиканский фестиваль слепых и слабовидящих детей «Мир на кончиках пальцев».

О том, что ожидает зрителей данного фестиваля, рассказали во время пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» директор благотворительного фонда «Радость детства» Гузель Садыкова, консультант фонда Владимир Мезрин и режиссер фестиваля «Мир на кончиках пальцев» Марианна Герасимова.

«Фестиваль является республиканским, так как в нем примут участие воспитанники специализированных школ Казани, Набережных Челнов и Лаишево в возрасте 6-17лет», - рассказала Гузель Садыкова. По ее словам, фестиваль призван обратить внимание на адаптацию слепых и слабовидящих детей. «Для них мало получить образование, очень важна их дальнейшая реализация», - подчеркнула Садыкова.

Режиссер фестиваля Марианна Герасимова рассказала, что, когда появилась идея данного мероприятия, возникли вопросы, касающиеся его цели. «В нашем случае цель заключается не в выявлении талантливых детей, а в их поддержке, - пояснила она. – Почти каждый слепой ребенок обладает какими-либо талантами, многие из них - музыкально одаренные».

«Выступление этих детей вызывает состояние катарсиса, - поделилась Марианна Герасимова. – Отрадно, что на наше предложение откликнулись звукозаписывающие компании, которые в будущем будут поддерживать этот проект».

Не остались в стороне и популярные певцы нашей республики: Гузель Уразова и Салават Минниханов дали детям мастер-классы, поделились своим опытом. К слову, участниками фестиваля стали прошедшие специальный отбор воспитанники специализированных школ, более половины из которых - незрячие, а остальные имеют лишь остаточное зрение.

«В Татарстане мероприятие будет проходить впервые, - отметил Владимир Мезрин. – В России мероприятие подобного плана проходит под руководством певицы Дианы Гурцкой уже в 4-й раз и носит название «Белая трость». Стоит отметить, что все участники мероприятия получат подарки. Фестиваль планируют сделать ежегодным, поэтому в дальнейшем его география будет расширяться.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА «Татар-информ» по поводу городов-участников, режиссер фестиваля пояснила, что Казань, Набережные Челны и Лаишево выбраны неслучайно. «Дело в том, что они являются своеобразными центрами, объединяющими незрячих детей со всей республики, так как в них расположены школы-интернаты», - сказала она.

Стоит отметить, что почти у каждого участника фестиваля будет свой сопровождающий. «К нам до сих пор обращаются волонтеры, которые будут помогать детям передвигаться, ведь для них НКЦ «Казань» - совершенно новая площадка».

Фестиваль пройдет в НКЦ «Казань» в 16.00. Вход свободный.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2