news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы активно интересуются в Интернете планетами и созвездиями

Но только небольшая часть запросов имеет непосредственное отношение к исследованиям Вселенной.

(Казань, 12 апреля, «Татар-информ»). Ко Дню космонавтики «Яндекс» выяснил, как выглядели бы Луна и планеты Солнечной системы, если бы их размер был пропорционален числу запросов.

Каждую неделю жители Казани и Татарстана на ресурсе делают более 135 тыс. запросов, в которых встречаются слова, связанные с космосом или космическими объектами. Более трети из них содержат слова «солнце», «луна» и названия планет Солнечной системы.

По сравнению с жителями других регионов, пользователи из Татарстана значительно чаще делают запросы со словом «созвездие». В большинстве таких запросов они ищут фестиваль эстрадного искусства «Созвездие–Йолдызлык».

Только небольшая часть «космических» запросов имеет отношение к исследованиям Вселенной — в основном, пользователей интересуют земные вещи. Большинство запросов связано с фильмами, музыкой, играми, гороскопами и организациями.

По данным Справочника организаций на Яндекс.Картах, названия более сотни организаций Татарстана так или иначе связаны с космосом. Самое популярное слово в названии этих организаций – «планета». Различных «планет» в Татарстане более 20. Среди них – «планеты» оптики, фитнеса, добра, колготок, суши, антенн, знаний, цветов, крепежа и др.

***Ос

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2