news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительству необходимо принять кадровое решение в отношении неэффективности Рослесхоза – Путин

Президент полагает, что Правительству как можно быстрее нужно принять в отношении ведомства соответствующие решения.

 (Казань, 11 апреля, «Татар-информ»). В Улан-Удэ под председательством Президента России Владимира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета «О повышении эффективности лесного комплекса Российской Федерации».

По словам В.Путина, Правительству необходимо принять кадровое решение в отношении неэффективной работы Рослесхоза. «Очевидно, что должностные лица, которые отвечают за развитие лесного сектора, не справляются с поставленными перед ними задачами, - отметил он. - Полагаю Правительству нужно принять в отношении них соответствующие кадровые решения и сделать это нужно как можно быстрее».

Как пишет «ИТАР-ТАСС», Путин привел данные космического мониторинга лесных пожаров. Согласно этим данным, площадь лесов пройденных пожарами в 2011 годах 5,1 млн. га, а в 2012 году - 11 млн. га. «По данным Рослесхоза соответственно 1,3 и 2,5 млн. га», - озвучил официальные данные ведомства Президент РФ. «Это что такое?» - возмутился он. «Что разве трудно получить эти данные? И не обязательно пользоваться какими-то иностранными космическими аппаратами, для этих целей своих достаточно», - убежден он.

Президент подчеркнул, что кадастровая работа за 5 последних лет проведена на площади 96 млн. га, из которых более 70 процентов составили участки, где в силу объективных причин заготовка древесины невозможна. «Рослесхозом на эти работы были потрачены более 5 млрд. рублей, - продолжил Президент. - Между тем, на финансирование лесоустроительных работ, потребность которых чрезвычайно высока, из федерального бюджета потрачено за тот же период в 30 раз меньше».

«Это означает, что средства для обеспечения лесопользования государством были выделены в необходимых объемах, однако они перераспределялись для выполнения более доходных с точки зрения освоения, но при этом бесполезных работ в труднодоступных, малонаселенных районах, где контроль за исполнением практически является невозможным», - резюмировал он.

***Рф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2