news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Москве почтили память узников фашистских концлагерей

В столице прошла церемония возложения цветов к памятнику Мусе Джалилю.

(Москва, 11 апреля, «Татар-информ», Дина Аляутдинова). Сегодня в Москве, в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, по инициативе Полномочного представительства РТ в РФ и «Землячества Татарстана» прошла церемония возложения цветов к памятнику поэту-герою Мусе Джалилю.

В церемонии приняли участие полномочный представитель РТ в РФ Равиль Ахметшин, дочь Мусы Джалиля Чулпан Залилова, заместители полпреда Ильдар Мухамедьяров и Алмаз Файзуллин, сотрудники Полпредства, представители общественности, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса им.М.А.Шолохова. Руководит корпусом генерал-лейтенант В.В.Чайников, выпускник Казанского Суворовского военного училища и член Совета Клуба офицеров при Полпредстве РТ в РФ.

До церемонии возложения перед участниками встречи выступили полномочный представитель Равиль Ахметшин, Чулпан Мусеевна Залилова, председатель Общественного совета Полпредства Назиф Мириханов и другие, сообщает пресс-центр Полпредства РТ в РФ.

Равиль Калимуллович с сожалением отметил, что многие даже не знают о существовании Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей. В годы Великой Отечественной войны на территории Германии и оккупированных ею стран действовали тысячи концлагерей, в которых погибли миллионы людей, взрослых и детей. В память о них 11 апреля по всему миру проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поклонение памяти погибшим, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма.

Напомним, что именно 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) подняли интернациональное восстание. По решению ООН этот день стал Международным днем освобождения узников.

«Долг каждого из нас воздать дань вечной памяти погибшим и отдать дань уважения и благодарности защитникам нашего Отечества», - сказал Равиль Ахметшин и напомнил, что 25 августа 1944 года советские патриоты татарской группы сопротивления фашизму во главе с поэтом Мусой Джалилем были обезглавлены на гильотине в тюрьме Плетцензее на окраине Берлина.

Дочь поэта Чулпан Мусеевна сказала, что для нее этот день, безусловно, связан с именем погибшего отца. «Радуюсь, что в Москве в прошлом году был открыт памятник ему. Теперь в городе есть место, где можно поклониться его памяти», - добавила она.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2