news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Водителю автобуса, сбившему людей на остановке в Казани, предъявлено обвинение

Автотехническая экспертиза пока не завершена.

(Казань, 11 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Водителю автобуса, сбившему людей на остановке в Казани, предъявлено обвинение по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в прокуратуре города.

Также собеседник уточнил, что автотехническая экспертиза, которая была назначена после этого ДТП с целью установить, наличие неисправностей автобуса, пока не завершена. По ее результатам будет дана правовая оценка действиям работников предприятия (механика) и других лиц, ответственных за выпуск в эксплуатацию данного транспортного средства.

Напомним, 1 апреля около 8 часов утра автобус 7-го маршрута выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на людей, находившихся на остановке общественного транспорта «ул.Гаврилова», а затем врезался в опору ЛЭП и стоящий рядом автомобиль.

С места происшествия в результате ДТП в различные медицинские учреждения города были доставлены 6 пострадавших, один из них - 6-летний ребенок. 3 пострадавших – мужчины в возрасте 45, 69 и 71 года – впоследствии скончались в больнице. Спустя несколько часов за помощью обратилась еще 1 женщина.

По предварительной причине, трагедия произошла из-за отказа у автобуса 7-го маршрута тормозной системы и рулевого управления.

3 апреля Приволжский районный суд Казани взял под стражу на 2 месяца до 1 июня водителя этого автобуса 48-летнего гражданина Кыргызстана Улугбека Азимова.

Перед арестом Азимов заявил журналистам, что виновным в этой трагедии себя не считает, но попросил прощения у родственников погибших и пострадавших в этой трагедии, высказал им слова соболезнования. По его словам, в ходе движения у автобуса внезапно возникла техническая неисправность, связанная с рулевым управлением. Транспортное средство стало неуправляемым.

У Азимова большой водительский стаж, но такого никогда с ним не случалось. У него на иждивении находится семья, которая проживает в Кыргызстане – супруга и пять детей, двое из которых несовершеннолетние.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2