news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани планируется создать политехнический музейно-выставочный центр

Этот вопрос главы Минпромторга и Минобрнауки РТ обсудили с руководством германской компании Archimedes Exhibitions.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Вопросы, связанные с созданием в Татарстане политехнического музейно-выставочного центра, обсуждались сегодня на встрече заместителя Премьер-министра РТ - министра промышленности и торговли РТ Равиля Зарипова с руководством немецкой компании Archimedes Exhibitions.

Во встрече принял также участие министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, управляющий директор Archimedes Exhibitions GmbH Йорг Шмитзифен, представитель компании в России и странах СНГ Сергей Мухаметов.

Напомним, что 9 апреля с руководством Archimedes Exhibitions встретился Президент Татарстана Рустам Минниханов. Глава республики сообщил, что руководство РТ рассматривает возможность создания в Казани политехнического музея и для республики интересен опыт германской компании.

В ходе сегодняшней встречи Равиль Зарипов подчеркнул, что основными задачами создания в республике музейно-выставочного комплекса науки и техники (политехнического музея) являются образование и просвещение молодежи, развитие детского технического творчества, популяризация науки и техники среди детей и молодежи, ориентация подрастающего поколения на выбор рабочих и инженерных профессий. С этой целью Минпромторг РТ совместно с Минобрнауки РТ и компанией Archimedes Exhibitions обсудили наиболее подходящие для Татарстана примеры музейно-выставочных комплексов европейских стран, в частности, Германии и Франции для последующего детального изучения их опыта.

Управляющий директор Archimedes Exhibitions Йорг Шмитзифен проинформировал участников встречи об опыте компании в проектировании и организации разноплановых музейно-выставочных экспозиций в различных городах мира, реализуемых проектах по популяризации науки, техники и образования с участием Министерства образования и науки Германии, а также ведущих зарубежных научно-технических обществ.

Archimedes Exhibitions осуществляет проекты в Германии и за рубежом. Основными партнерами и заказчиками компании являются государственные структуры и компании в области технологий, науки и культуры. Среди клиентов компании Бундестаг, Министерство образования и научных исследований Германии, научное общество Макса Планка, Немецкий фонд окружающей среды, крупнейший в мире музей информационных технологий им.Хайнца Никсдорфа, компания «Байер» и другие.

Archimedes Exhibitions известна проектами в различных частях света. Среди ее международных заказчиков Европейское патентное ведомство, Дом науки в Испании, Национальная комиссия исследований в области науки и технологий в Сантьяго (Чили), Совет по науке и технологическим коммуникациям в Нью-Дели (Индия).

В ходе состоявшейся в Министерстве промышленности и торговли РТ встречи обсуждены основные походы к разработке концепции, а также организационные вопросы создания в республике политехнического музейно-выставочного центра с привлечением татарстанских машиностроительных предприятий и образовательных учреждений.

Р.Зарипов подчеркнул, что создание в Татарстане музейно-выставочного комплекса науки и техники, соответствующего лучшим современным аналогам, позволило бы привлечь к активной популяризации науки, техники и образования с демонстрацией инновационных достижений Татарстана самые широкие круги общества не только в РТ, но и в РФ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2