news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

О похищении пользователя сообщит браслет с GPS-модулем

Гаджет разработан в честь журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой, похищенной и убитой в Ингушетии в 2009 году.

(Казань, 10 апреля, «Татар-информ»). Электронный браслет для людей, опасающихся, что их могут похитить, создала шведская организация Civil Rights Defenders. GPS-устройство сможет сообщить в социальные сети о том, что человек подвергся нападению.

Браслет разработан в рамках Natalia Project, названного в честь журналистки и правозащитницы Натальи Эстемировой, которая была похищена и убита в Ингушетии в 2009 году.

В случае чрезвычайной ситуации достаточно потянуть за браслет, в результате чего сработает сигнал тревоги, который поступит в штаб-квартиру Civil Rights Defenders в Стокгольме. Сигнал тревоги также сработает, если браслет попытаются сорвать силой.

Кроме того, в Facebook и Twitter появятся сообщения о похищении, что сразу позволит привлечь к этому событию внимание сотен людей.

Благодаря встроенному GPS-модулю и выходу в Интернет, аксессуар позволит отслеживать местоположение пользователя и как минимум зарегистрировать место его похищения.

Гаджет выполнен из прочного материала, устойчив к экстремальным температурам и воздействию воды.

На 1-м этапе проекта Civil Rights Defenders планирует в ближайшие 18 месяцев распространить 55 таких браслетов среди правозащитников, информирует «РБК Daily».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2