news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наркоманов будут вычислять по «следам» в канализации

Чешский водохозяйственный НИИ с апреля начинает исследовать сточные воды на наличие наркотиков.

(Рига, 9 апреля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Чешский водохозяйственный НИИ с апреля начинает исследовать сточные воды на наличие наркотиков. Наркотические вещества, которые человек выделяет вместе с мочой, помогут установить адреса наркоманов.

«Это развивающееся направление исследований, метод, который позволяет находить в канализации следы запрещенных наркотических средств, таких как амфетамин, первитин, героин, кокаин и др. Мы можем вычислить, какое количество наркотиков, сколько доз было принято в конкретном районе», - рассказала менеджер проекта Вера Оченашкова в эфире «Радио Праги».

Например, в Праге было установлено, что в течение рабочей недели и в выходные количество и виды потребляемых наркотиков очень различаются. В субботу утром после бурных пятничных вечеринок в канализации резко увеличивается концентрация наркотика «экстази».

Информация, получаемая с помощью анализов сточных вод, представляет несомненный интерес для статистики. Это достаточно дешевый метод, позволяющий определить, какие наркотики потребляются в разных частях страны.

По словам Веры Оченашковой, следы наркотиков в сточных водах ищут в 19 городах Европы. Через месяц пройдет первая международная конференция, посвященная этой теме. Специалисты из института предсказывают проекту большое будущее, сообщает radio.cz.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2