news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Буинский сахарный завод подозревается в незаконном сбросе воды с отстойников в местную реку

В воду реки Каилка в Буинском районе вытекала неизвестная белая жидкость.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В четырех точках реки Каилка (приток реки Свияга) Буинского муниципального района были отобраны по четыре пробы воды.

7 апреля в 9.00 в Заволжское территориальное управление Минэкологии РТ поступило обращение от жителей села Нижний Наратбаш о том, что Буинский сахарный завод сбрасывает в реку Каилка белое пенообразное вещество.
В тот же день на место происшествия прибыли сотрудники Заволжского ТУ Минэкологии РТ, представители Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры, шестой природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России.

«Специалисты прибыли на место уже к 10 утра, были приглашены главный инженер завода и его заместитель, - отметил заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ - главный государственный инспектор РТ по охране природы Рамиль Низамов. – Уже в 12.15 сброс был ликвидирован». Замминистра также добавил, что в ближайшее время будет проведен мониторинг на прилегающих территориях сахарных заводов в городах Заинск и Нурлат.

Как пояснил старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин, сейчас осуществляется работа по поиску лица, который умышленно или по неосторожности допустил сброс стоков в воду реки Каилка. «После получения результатов анализов, можно будет сделать вывод о нанесении существенного вреда природе и направить материалы в шестой природоохранный следственный отдел Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета России», - резюмировал он.

На данный момент в лаборатории Центральной специализированной инспекции аналитического контроля Минэкологии РТ проводятся исследования по 16 параметрам. Результаты анализов станут известны в течение 10 дней.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2