news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане находится более 70 тысяч иностранных граждан

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составляет более 20 процентов.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В рамках подготовки к Универсиаде в последние годы наблюдалось существенное увеличение потока трудовых мигрантов в Татарстан, в частности, в Казань. Об этом было заявлено сегодня в ходе видеомоста Москва – Санкт-Петербург – Казань – Томск на тему: «Социокультурная адаптация иммигрантов: проблемы и решения».

Как сообщил исполняющий обязанности начальника миграционного учета иностранных граждан Управления ФМС России по Республике Татарстан Александр Марков, на сегодняшний день в Татарстане находится более 70 тысяч иностранных граждан. «Общий прирост более 20 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Выросло и количество людей, осуществляющих трудовую деятельность. Если в прошлом году было 13 тысяч имеющих разрешение на работу, в этом году эта цифра достигает 20 тысяч. Возросло и количество людей, работающих по патентам», - отметил исполняющий обязанности начальника миграционного учета иностранных граждан Управления ФМС России по РТ. В основном приезжают граждане из Средней Азии, добавил он.

«В Татарстане проблемы обучения иностранных граждан и их адаптации на первоначальном этапе в нашей среде не представляют для нас такого серьезного вопроса», - подчеркнул Александр Марков. В республике уже давно действуют обучающие курсы при вузах. Помогают в вопросах адаптации мигрантов и Ассамблея народов Татарстана, Дом дружбы народов РТ - представители народов, проживающих на территории Республики Татарстан. Организована и воскресная школа, где обучают мигрантов.

Говоря о помощи иностранным гражданам, стоит отметить, что в Татарстане действует Агентство занятости иммигрантам, которое является незаменимой опорой для иностранных граждан, прибывших в нашу республику.

Отметим, в настоящий момент на территории России находится 10, 5 млн. иностранных граждан, из них 2,5 млн. граждан Узбекистана, 1млн. 110 тысяч – из Таджикистана, 559 тысяч – из Киргизии, 1 млн. 366 тысяч – из Украины, более 900 тысяч – из Азербайджана. Такие данные привел заместитель руководителя ФМС России Анатолий Фоменко.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2