news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ отберут школьников в лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии

К участию в конкурсе, который пройдет в 3 этапа, приглашаются учащиеся 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классов.

(Казань, 8 апреля, «Татар-информ»). КНИТУ-КХТИ объявляет дополнительный (конкурсный) отбор интеллектуально одаренных школьников РТ в лицей-интернат для одаренных детей с углубленным изучением химии, сообщается на портале Министерства образования и науки РТ.

Целью конкурса, к участию в котором приглашаются учащиеся 6-х, 7-х, 8-х и 9-х классов, является повышение доступности, эффективности и качества образования с учетом индивидуальных особенностей, склонностей и способностей обучающихся.

К отборочным испытаниям допускаются учащиеся, предоставившие заявление-анкету (в письменном виде или на электронном носителе), копии свидетельства о рождении, медицинской карты, дипломов, сертификатов, наград, иных документов, подтверждающих высокую результативность участия в различных интеллектуальных конкурсах. Документы можно прислать по «электронке»: fdp@kstu.ru, lvo@kstu.ru, почтой по адресу: 420015, Казань, ул.Карла Маркса, д.68, факультет довузовской подготовки или принести по этому же адресу в кабинет 206. Срок подачи документов: с 8 апреля по 22 апреля 2013 года.

Конкурс проводится в 3 этапа. Дистанционный этап пройдет с 22 апреля по 6 мая в режиме онлайн-тестирования: для учащихся 8-9-х классов - по химии, физике, математике, русскому языку; для учащихся 7-х классов – по математике, физике и русскому языку; для учащихся 6-х классов – по математике, биологии и русскому языку. Тесты дистанционного этапа отборочного конкурса размещены на сайте КНИТУ-КХТИ в разделе «Абитуриенту».

К участию во 2-м этапе конкурса допускаются школьники, успешно преодолевшие пороговый минимум, определяемый отборочной комиссией по каждому предмету и для каждой категории конкурсантов. Очный этап пройдет 13-14 мая в режиме предметной олимпиады: для учащихся 8-х и 9-х классов - по химии и математике; для учащихся 7-х классов – по физике и математике; для учащихся 6-х классов – по биологии и математике.

Завершающий этап отборочных испытаний - собеседование с отборочной комиссией - пройдет с 19 по 22 мая.

23 мая будут обнародованы списки учащихся, рекомендованных к зачислению в лицей-интернат.

Для обеспечения объективности конкурсного отбора создается конфликтная комиссия, в которую в письменной форме подается апелляция о нарушении установленного порядка проведения отборочных испытаний или несогласии с результатами. Сроки подачи апелляции - 23-25 мая. Обучающиеся или родители (законные представители) вправе присутствовать при рассмотрении апелляции.

Стоит отметить, что цель создания лицея – формирование инженерной элиты РТ. Образовательные программы лицея предусматривают интеграцию основного и дополнительного образования, обеспечивая работу лицея в режиме «школы полного дня».

Каждому учащемуся будет предложен индивидуальный учебный план, который позволит выбрать, помимо химии, другие профильные предметы (математику, физику, биологию). Учебный план включает дополнительно 10 часов внеурочных занятий, позволяющих организовать проектную и научно-экспериментальную деятельность, работу в научном обществе, индивидуальные консультации.

К работе с учащимися будут привлечены не только лучшие учителя и педагоги лицея-интерната, но и доценты, профессора ФБОУ ВПО «КНИТУ» и других ведущих вузов России.

Лицей-интернат имеет хорошие условия для организации обучения в свете современных требований. Это хорошо оснащенные современные учебные классы с мультимедийным оборудованем, кабинеты информатики, специализированные кабинеты химии (3D-лаборатории для имитации химических процессов), биологии, математики, физики, русского языка, актовый и спортивный залы, тренажерные залы, современная библиотека с выходом в Интернет и регистрацией в электронных профильных периодических изданиях; цифровая типография, цифровая учебная телестудия; введение системы управления обучением LMS (leaning management system). Имеются зоны свободного доступа к сети Интернет во всех учебных аудиториях и в общежитии, мультимедийное оснащение библиотеки, актового зала, обеспечение личными ноутбуками всех учащихся.

Проживание в комнатах по 2 человека, 5-разовое сбалансированное питание.

Центр дополнительного образования лицея предлагает учащимся большой выбор студий (ИЗО, вокал, хор, хореография, танцы), спортивных секций (баскетбол, волейбол, фехтование, теннис, вольная борьба, лыжи, плавание), клубов по интересам. На территории лицея имеется бассейн.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2