news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Департамент государственных инфосистем Эстонии не советует пользоваться Windows XP

С сегодняшнего дня, 8 апреля, компьютеры с операционными системами Microsoft Windows XP могут стать привлекательными мишенями для киберпреступников.

(Рига, 8 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С сегодняшнего дня, 8 апреля, компьютеры с операционными системами Microsoft Windows XP могут стать привлекательными мишенями для киберпреступников. Как информирует Департамент государственных инфосистем Эстонии («RIA»), в операционных системах Microsoft Windows XP больше не будут размещать новые программы по обеспечению безопасности проблемных мест, что не гарантирует беспрепятственную работу программ и компьютерной техники. Поэтому «RIA» рекомендует всем пользователям Windows XP в течение года обновить операционную систему, пишет stolitsa.ee.

«После 8 апреля 2014 XP можно будет пользоваться по-прежнему, но компьютер с брешами в безопасности и без своевременных обновлений – привлекательная цель для киберпреступников. В то же время могут возникнуть сбои как в программном обеспечении, так и в инструментах по обеспечению безопасности, поскольку нельзя будет больше централизованно гарантировать беспрепятственное функционирование операционных систем, для которых не выпускаются обновления и защита безопасности. Например, пользователь операционных систем Windows XP для продолжения своей работы должен учитывать проблемы с сайтами, компьютерными аксессуарами и работу с ID-карточкой», - цитирует stolitsa.ee слова заместителя генерального директора «RIA» Калле Арула.

В Эстонии операционными системами Microsoft Windows XP пользуется предположительно около трети тех, кто пользуется компьютерами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2