news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

20,5 тыс. россиян совершат хадж в 2013 году

Увеличение квот не представляется возможным ввиду строительных работ, ведущихся в Мекке.

(Казань, 5 апреля, «Татар-информ»). Первый заместитель председателя ДУМЕР Дамир хазрат Гизатуллин вернулся из рабочей поездки в Саудовскую Аравию в составе делегации Хадж-миссии России. Согласно подписанным в КСА документам в 2013 году квота на совершения хаджа для россиян остается прежней – 20,5 тыс. мест.

Российская делегация провела встречу с заместителем министра по хаджу КСА Хатемом бен Хасаном Кади, который высоко отозвался о дисциплинированности российских паломников и их исполнительности относительно обрядов хаджа. Саудовский чиновник отметил, что российских хаджиев можно ставить в пример паломникам из других стран.

В свою очередь российская сторона поблагодарила Министерство хаджа КСА за внимание к паломникам из России и высокую оценку деятельности Хадж-миссии России, а также озвучила просьбу об увеличении квоты на хадж для россиян, мотивируя это тем, что мусульманское население в России растет, а имеющийся объем квоты не покрывает потребности российских мусульман.

Хасан Кади разъяснил, что на данном этапе увеличение квот не представляется возможным ввиду строительных работ, ведущихся в Мекке, в том числе реконструкции священно мечети аль-Харам. По тем же причинам в сезон хаджа 2013 г. передвижение паломников из одного места поклонения в другое будет возможно только по графику.

Целью поездки российской делегации в КСА было подписание с саудовской стороной ряда документов, регламентирующих совершение хаджа россиянами в 2013 году. Со стороны Российской Федерации их подписал уполномоченный по делам хаджа при Правительстве РФ Ильяс Умаханов. В общей сложности было подписано 5 протоколов и соглашений в различных министерствах и ведомствах.

Более 12 тысяч российских паломников прибудут на территорию КСА чартерными и регулярными рейсами. Остальные прилетят в иорданский город Акаба, откуда отправятся в святые места на автобусах. Из соображений безопасности каждый автобус посменно будут обслуживать по два водителя, сообщает пресс-служба ДУМЕР.

***Сб
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2