news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Суржко оценил готовность юго-восточного региона РТ к паводку

По указанию руководства МЧС РТ Альметьевск посетил заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ»). По указанию руководства МЧС РТ Альметьевск посетил заместитель министра по делам ГО и ЧС Николай Суржко. Вместе с руководителем исполкома АМР Маратом Гирфановым он провел заседание КЧС и оценил готовность юго-восточного региона к паводку.

«По нашим расчетам, данная территория может быть подвержена такому же прохождению паводка, как и в прошлом году. Поэтому необходимо проверить готовность сил, служб территориального звена Альметьевского муниципального района. Прошлый год нам поставил достаточно сложные задачи, а в этом году в Альметьевском районе, как показывает заседание, комиссия по ЧС АМР достаточно хорошо подготовилась. Но это не говорит о том, что надо расслабляться: подготовка была сделана, но впереди самая активная фаза паводка, поэтому встречать его надо во всеоружии», - отметил замминистра.

«Мы обсуждали вопросы оперативной готовности деятельности постов, оповещения населения. Пока вопросов к району никаких нет. Будем надеяться, что все службы сработают, жители будут оповещены вовремя. Это поможет некоторым образом снизить активность прохождения паводка», - подчеркнул Н.Суржко.

Отвечая на вопрос журналистов о том, может ли повториться ситуация прошлого года, он сказал: « Да, может. Погода говорит о том, что в ближайшие дни температура будет положительной: и в дневные, и в ночные часы. Такое прохождение паводка называется дружной весной. Так что возможно повторение прошлогоднего сценария, хотя здесь проведены определенные мероприятия по Карабашскому и другим водохранилищам, для того чтобы не допустить ненужных пропусков воды и минимизировать все возможные риски».

1-й замруководителя исполкома АМР Николай Богданчиков сообщил, что в Альметьевске подготовительная работа началась еще летом прошлого года. Силами сотрудников МЧС, а также силами предприятий и организаций города было расчищено 500 м поймы р.Степной Зай от поваленных деревьев и кустарников. Также расчищены мостовые пролеты через мост в районе Урсала, а также пролеты через мост р.Степной Зай на пересечении Фахретдина – Урсла. Работы ведутся силами НГДУ «Альметьевнефть».

«Рабочая группа КЧС и ПБ АМР осуществило выездное совещание на Карабашское водохранилище и на водохранилище около н.п.Зай- Каратай Лениногоркого района. Состояние их удовлетворительное, они готовы к приему талых вод. К сожалению, точных прогнозов, как будет развиваться ситуация завтра или послезавтра, никто дать не может. Население должно быть готовым к любым неприятностям», - отметил Николай Богданчиков.

Он подчеркнул, что руководство района постарается «создать такие условия, чтобы довести до населения, что с водой шутить нельзя». «Прошлый год показал, что там, где люди сами о себе позаботились, те дома были спасены. В этом году мы также неоднократно говорили, что надо со дворов снег вывозить, чистить отмостки. В каждый частный дом от дороги обязательно лежит труба, чтобы вода могла уходить. Жители должны их чистить и готовить. А все, что зависит от МЧС и промышленных предприятий, сделано», - добавил Николай Богданчиков, сообщает пресс-служба главы АМР.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2