news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Жители еще 9 муниципальных районов РТ получили доступ к бесплатному цифровому ТВ

До конца 2013 года охват населения РТ цифровым вещанием планируется довести до 85 процентов.

(Казань, 4 апреля, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Жители еще 9 муниципальных районов РТ с сегодняшнего дня получили доступ к бесплатному цифровому телевещанию. Сегодня состоялся запуск цифрового ТВ на телецентре, расположенном в с.Билярск Алексеевского района. Запуск состоялся с участием вице-премьера РТ - министра информатизации и связи Романа Шайхутдинова и заместителя генерального директора ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Бориса Теребиленко.

Сегодня доступ к цифровому вещанию получили и жители Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского, Лаишевского, Новошешминского, Нурлатского, Рыбно-Слободского, Спасского и Чистопольского ройонов. Количество населения республики, которое может смотреть цифровое ТВ, выросло на 200 тыс. человек.

По итогам запуска цифрового вещания в Билярске Роман Шайхутдинов, Борис Теребиленко и директор филиала РТРС «Радиотелевизионный передающий центр РТ» Владимир Якимов провели пресс-конференцию в казанском IT-парке.

Как напомнил глава Минсвязи РТ, Татарстан стал 1-м регионом в России, в котором было запущено цифровое телевещание в стандарте DVB-T2. Это произошло в Казани 1 марта прошлого года. Сегодня, по словам министра, более половины населения РТ имеет возможность принимать телевизионные программы в современном цифровом формате. Телецентр в Билярске стал 4-м в Татарстане, где заработало цифровое вещание. 8 декабря прошлого года цифровое ТВ было запущено на Шеморданском телецентре; 15 марта этого года – в Набережных Челнах.

Как отметил Р.Шайхутдинов, до конца 2013 года охват населения РТ цифровым вещанием планируется довести до 85 процентов. Он подчеркнул, что Татарстан станет 1-м среди регионов России по данному показателю. К 2015 году цифровое ТВ в формате DVB-T2 смогут смотреть уже 95 процентов татарстанцев.

Как сообщил Борис Теребиленко, в развитие цифрового вещания в Татарстане РТРС планирует инвестировать около 1 млрд. руб. Пока телезрителям в республике доступно 8 бесплатных телеканалов в цифровом качестве. По словам Б.Теребиленко, в этом году к Универсиаде в республике планируется запустить 2-й мультиплекс (пакет цифрового ТВ), после чего телезрители получат возможность смотреть бесплатно 20 каналов в высококачественном формате DVB-T2.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2