news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правомерность ношения хиджабов в школах оспаривают госорганы Татарстана

Прокуратура Нижнекамска посчитала это нарушением.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). В Татарстане обсуждается ситуация со школой №5 Нижнекамска, где ученицы одного из 16-ти классов приходят на занятия в хиджабах.

В прокуратуре Татарстана агентству «Интерфакс» сообщили, что прокуратура Нижнекамска посчитала это нарушением, поскольку в уставе школы хиджаб как школьная форма не прописан, к тому же школа является светским учреждением. Платки, длинные, почти в пол юбки, пояснили в прокуратуре, носят ученицы татарского класса, где углубленно изучают татарский язык и татарскую литературу.

Начальник отдела по работе со СМИ Минобрнауки Татарстана Алсу Мухаметова пояснила агентству, что установление требований к одежде учеников отнесено к компетенции школы. «Но я бы хотела напомнить, что, согласно санитарным правилам и нормативам (СанПиН), ношение детьми и подростками головных уборов в помещении во время уроков не разрешается, поскольку это является причиной различных заболеваний и может снижать зрительную способность», - сказала она.

Кроме того, напомнила Мухаметова, школа - это светское образовательное учреждение, финансируемое из муниципального бюджета. «Есть медресе (религиозные школы) при ДУМ Татарстана, пожалуйста, там дети могут ходить в хиджабах, тюбетейках, читать намаз, но не в светской же школе», - сказала она.

Сейчас, по словам Мухаметовой, Минздрав республики, согласно поручению Минобрнауки России, разрабатывает нормативы к школьной форме, где четко пропишет, в частности, что форма должна соответствовать СанПиН.

Между тем и.о. муфтия Татарстана Камиль Самигуллин в ходе круглого стола «Женщины украшают мир» с участием мусульманок-активисток из разных районов республики отметил, что собственно запрета на ношение хиджаба в школах нет, сообщили в пресс-службе ДУМ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2