news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор участникам ОПГ «Перваки»

Прокуратура РТ намерена его обжаловать.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Верховный суд РТ на основе вердикта присяжных вынес оправдательный приговор 3 участникам бригады Феди, входившей в ОПГ «Перваки». Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщили в пресс-службе суда.

Все 3 участника данной бригады: Валентин Лукоянов, Сергей Сардаев и Фирдинат Юсупо - присутствовали в суде при провозглашении приговора. Пока он не вступил в законную силу. У сторон есть 10 дней на его обжалование.

К слову, прокуратура Татарстана уже заявляла о том, что намерена добиться справедливого приговора по уголовному делу о деятельности группировки «Перваки», и поэтому будет обжаловать приговор суда Верховного суда РТ. Апелляционное представление будет подано в Верховный суд России.

Напомним, что оправдательный вердикт в отношении 3 подсудимых, обвинявшихся в бандитизме, убийствах и других особо тяжких преступлениях в составе группировки «Перваки», коллегией присяжных был вынесен 28 марта 2013 года.

Это дело было рассмотрено со 2-го раза. 1-я коллегия присяжных была расформирована в связи с тем, что из нее по разным причинам: болезнь, служебная необходимость, семейные обстоятельства – выбыли несколько участников, в итоге, осталось всего 11 присяжных. При таких обстоятельствах судебное разбирательство признается недействительным, и коллегию формируют заново. Новая коллегия присяжных заседателей приступила к рассмотрению этого дела в октябре прошлого года.

Уголовное дело в отношении участников бригады Феди было возбуждено в ноябре 2010 года. Как сообщалось ранее, в сентябре 1997 года внутри ОПГ «Перваки» произошел раскол на 2 организованные преступные группы: бригаду Бибика, получившую название по прозвищу ее лидера Альберта Батрова, и бригаду Феди, названную по прозвищу Фирдината Юсупова.

В дальнейшем, по мнению следствия, в результате возникшего противостояния участниками бригады Феди были убиты Константин Николаев по прозвищу Чекист, лидер группировки «Калуга» Вячеслав Татаров, генеральный директор ООО «Агентство радиокоммуникаций - RCA» Тимур Атнагулов, участник группировки «Камаевские» Марат Исхаков, участник ОПГ «Перваки» Виктор Гусев и участник группировки «Халевские» Павел Кудряшов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2