news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Массового лишения научных степеней в результате изменения работы ВАК не ожидается

Лишение степени возможно в случае какого-либо нарушения, но только если защита была не более 3 лет назад.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ»). Председатель Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки РФ Владимир Филиппов не ожидает массового лишения научных степеней в результате изменения работы ВАК, сообщает «Интерфакс».

«Я думаю, что массового отъема (научных степеней) не будет. Но мы обязаны рассматривать каждое обращение к нам по факту заимствования», - заявил Филиппов журналистам.

Он отметил, что лишение степени возможно в случае какого-либо нарушения, но только если защита была не более 3 лет назад. «В массовом порядке этого не будет. Пока мы имеем право лишать степени только спустя 3 года. Пусть выводы делает общество. Если заметят заимствования, то мы вывесим это на сайте», - сказал Филиппов.

По его словам, плагиат - вопрос добросовестности научного сообщества. Если заимствования будут обнаружены в диссертации 20-летней давности, то, например, депутат сам должен решить, уходить ли ему с поста. «Нормативным актом мы не сможем лишить его научной степени»,- подчеркнул председатель ВАК.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2