news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аудиоальбом «Куян кучтэнэче» презентован в Казани

В комплект с обучающим материалом на татарском языке входят 2 аудиодиска и альбом для рисования.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Люция Камалова). Комплект для детей «Куян кучтэнэче» (в переводе «заячий гостинец») с обучающим материалом на татарском языке был презентован сегодня в Министерстве культуры РТ.

Данная программа была реализована в рамках проекта «Милләтем» общественной организацией «Федеральная национально-культурная автономия татар» при поддержке Министерства экономики РТ, Института развития образования РТ и «Болгар радиосы».

В комплект для детей «Куян кучтэнэче» входят аудиоальбом из 2 дисков и альбом для рисования. Сегодня казанским СМИ его представил депутат Государственной Думы РФ, председатель Совета ОО ФНКАТ Ильдар Гильмутдинов.

На 2 аудиодисках комплекта записаны 12 уроков, благодаря которым дети могут познакомиться с лучшими образцами детской литературы и фольклора.

Авторами текстов стали научные сотрудники лаборатории национального образования Института развития образования РТ во главе с кандидатом филологических наук, доцентом Расимой Шамсутдиновой. Материалы комплекта озвучили артисты Татарского государственного театра им.Г.Камала Эмиль Талипов, Гульчачак Хамадинурова, ведущая «Яшь ТНВ» Чулпан Хазиева и совсем еще юное дарование Ирка Мингалиева. Они работали под руководством звукорежиссера и музыкального редактора проекта Альфинур Хисами.

Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что сегодня остро стоит проблема сохранения татарского языка. «Мы хотим сохранить наш родной язык и сделать все возможное для того, чтобы наши дети говорили на нем», - сказал он.

Комплект «Куян кучтэнэче» рассчитан, как на детей дошкольного возраста, так и на школьников, которые владеют разговорным татарским языком.

«Это поможет развить литературный татарский язык детям, а также станет подспорьем для учителей и родителей, которые хотя обучить детей родному языку», - сказал И.Гильмутдинов.

Планируется, что комплекты с обучающей программой будут бесплатно распространяться в основном за пределами Татарстана. «Татарам, проживающим за пределами республики, намного сложнее сохранить язык, и наша задача - помочь им в этом. Данные комплекты будут переданы в библиотеки, национально-образовательные школы, национально-культурные автономии, татарские культурные центры», - сообщил И.Гильмутдинов.

Как рассказала руководитель лаборатории национального образования Института развития образования РТ Расима Шамсутдинова, целью создания данного аудиоальбома было вовлечение ребенка непосредственно в беседу, чтобы он не только слушал стихи и сказки на татарском языке, как современных авторов, так и классиков, но и отвечал на вопросы, рисовал возникающие в его воображении картины во входящий в комплект альбом.

На реализацию данного проекта Министерством экономики РТ был выделен грант в размере 600 тыс. руб. Комплект с обучающей программой на татарском языке выпущен тиражом в 2100 экземпляров.

Планируется, что, если будет интерес и найдутся спонсоры, то будут выпущены дополнительные комплекты для детей в целях их дальнейшей реализации в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2