news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Выставка «Образование. Карьера» открылась в Казани

В 13-й по счету выставке приняли участие более 120 учебных заведения, центров занятости, кадровых служб и работодателей.

(Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Казани открылась XIII специализированная выставка «Образование. Карьера».

Выставка, организованная при поддержке Министерства образования и науки РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, а также мэрии Казани, пройдет с 3 по 5 апреля. Более 120 экспонентов: высшие учебные заведения, образовательные центры, учебные заведения среднего профессионального, центры занятости населения, кадровые агентства, издательства, и др. – в павильонах ВДНХ представили достижения образования, инновационные проекты, обучающие программы, курсы и вакансии для будущих и настоящих специалистов.

В церемонии открытия выставки приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, и др.

«Я считаю, что подобные выставки нацелены на решение той глобальной задачи, которую поставил Президент РТ в своем ежегодном послании Государственному Совету – к 2016 году добиться объема производства более 2 трлн. рублей татарстанскими производителями товаров и услуг. Задача непростая, архиважная, и требует обязательного решения всех звеньев большой цепи», - заявил глава парламента.

В свою очередь министр образования рассказал о задачах выставки и отметил, что благодаря ей на одной площадке объединились представители учебных заведений, специалисты задействованные в области подготовки кадров, работодатели и основные участники этого процесса - учащиеся образовательных заведений республики. Министр труда добавил: «Выстраивание карьеры на всю жизнь - это очень сложный процесс, и мы, проводя эту выставку-ярмарку ежегодно, иногда 2 раза в год, считаем, что это помощью нашим учащимся, школьникам, родителям для того, чтобы сделать осознанный выбор». Почетные гости перерезали ленту, тем самым официально открыв мероприятие. После осмотра павильонов Фарид Мухаметшин рассказал журналистам о том, как приятно был удивлен большим количеством молодежи, хотя ожидал, что будет больше работодателей.

В павильонах выставочного центра можно пройти пробный ЕГЭ, тест на профориентацию, приобрести справочники учебных заведений или каталоги вакантных рабочих мест. Учебные заведения объединились в научно-образовательные кластеры, отраслевые группы. Отдельным блоком представлено образование в других странах. Так, представители Белоруссии, Израиля и Ирландии рассказывают участникам о возможности получения образования в своих странах.

На базе выставки проходят региональные соревнования WorldSkills Russia Республики Татарстан - сегодня среди парикмахеров. В программу выставки также входят тренинги, семинары для учителей, учеников и директоров, а также 2 конференции: III городская научно-практическая конференция «Психолого-педагогические проблемы в теории и практике медицинской науки» и XVII Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического развития Российской Федерации».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2