news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Из-за снежной весны сроки посевной в Хабаровском крае откладываются

Посевную планируется начать в начале мая.

(Хабаровск, 3 апреля, «Татар-информ», Денис Постольский). На коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края обсудили сроки весенне-полевых работ. В этом году в планы аграриев выйти в поля в начале апреля вмешалась погода: в крае прошли обильные снегопады с понижением среднестатистических температур.

В хозяйствах закуплены семена ранних зерновых, подготовлена техника, обучение прошли механизаторы. Планируется начать посевную либо в третьей декаде апреля, либо в начале мая.

Аграрии Хабаровского края активно используют государственную поддержку на приобретение новой техники. В прошлом году 19 сельхозтоваропроизводителей получили 134 млн. рублей субсидий на покупку новых ее образцов. Приобретено 39 тракторов, 7 зерноуборочных комбайнов, 12 единиц сенозаготовительной техники, более 50 единиц посевной, почвообрабатывающей техники и оборудования для животноводства. В этом году будет также опробован технический комплекс для уборки кормов в условиях переувлажнения почвы.

Сельскохозяйственные организации, фермерские хозяйства под урожай 2013 года планируют приобрести 4,9 тыс. тонн минеральных удобрений, заключены соответствующие соглашения с поставщиками. Закуплено 52 тонны удобрений.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2