news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Житель Нижнекамска стал донором почки для своего брата-близнеца

Операцию провели казанские трансплантологи.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Специалисты отделения трансплантологии РКБ провели успешно необычную операцию по пересадке почки. Уникальность заключается в том, что донором для больного стал его брат-близнец.

По словам главного внештатного трансплантолога МЗ РТ, доцента кафедры урологии и нефрологии КГМА, врача отделения пересадки почки Шамиля Галеева, такой операции в РКБ еще не проводили. Их и в мире проведено немного, поскольку очень редко так случается, что у одного из близнецов развивается заболевание почек, а у второго - нет. Учитывая данный факт, казанские врачи 2 года наблюдали за этим донором, чтобы убедиться, что он действительно здоров. В это время тот, что нуждался в трансплантации, находился на диализе.

Наконец врачи решились и в феврале выполнили эту операцию. Ею руководил заведующий отделением пересадки почки РКБ, д.м.н., профессор, заведующий кафедрой урологии и нефрологии КГМА Ринат Галеев. Трансплантация прошла успешно, пересаженный орган прижился. Теперь в организме одного из братьев три почки: две родные неработающие и одна здоровая от брата. Накануне близнецы покинули стены больницы и вернулись домой в Нижнекамск.

Специалисты РКБ называют данный случай уникальным, но напоминают, что первая операция по пересадке почки в мире была проведена также с близнецами.

К слову, в прошлом году в отделении трансплантологии РКБ было 25 пересадок почек.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2