news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Законопроект о «черных списках» болельщиков Госдума рассмотрит 9 апреля

Основной новеллой проекта закона будет создание реестра правонарушителей, к которым будет применяться мера административного воздействия.

(Казань, 2 апреля, «Татар-информ»). Госдума 9 апреля рассмотрит в первом чтении законопроект о так называемых «черных списках» болельщиков. Об этом сегодня на заседании круглого стола сообщил глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Игорь Ананских.

По его словам, соответствующий правительственный законопроект, направленный на урегулирование вопросов обеспечения общественного порядка и общественной безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, уже не раз был рассмотрен на заседаниях профильного комитета и был представлен на рассмотрение Госдумы в первом чтении. «9 апреля мы его рассмотрим, не сомневаюсь, что документ в первом чтении будет принят», - цитирует его РБК.

Поводом для принятия такого документа послужил ряд последних негативных событий, происходивших на спортивных мероприятиях. Так, сказал И.Ананских, с 2009г. по 2012 г. было зарегистрировано порядка 14 тыс. административных правонарушений при проведении спортивных мероприятий, из них 10 тыс. совершено футбольными болельщиками и около 1 тысячи - хоккейными.

Основной новеллой проекта закона будет создание реестра правонарушителей, к которым будет применяться мера административного воздействия - запрет на посещение спортивных мероприятий. «Какая у нас будет система формирования этого реестра, нам еще предстоит обсудить и принять соответствующие поправки ко второму чтению. То ли это будет пример работы британских органов правопорядка, то ли это будет свой подход», - сказал И.Ананских.

Кроме того, отдельно будет обсуждаться срок запрета на посещение тех или иных спортивных мероприятий.

Согласно законопроекту, предлагается ввести понятие контролеров (стюардов). «Это позволит минимизировать действия и присутствие полиции на спортивных мероприятиях», - указал депутат.

*** Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2