news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1,5 млн. ч сэкономят россияне благодаря развитию межрегиональных авиаперевозок

Одна из главных задач проекта – повышение деловой активности населения и - как следствие - дополнительное экономическое развитие регионов.

(Нижний Новгород, 2 апреля, «Татар-информ», Константин Барановский). Вчера в Приволжском федеральном округе стартовал пилотный проект по развитию межрегиональных пассажирских авиаперевозок. Все регионы округа связали 40 прямых авиарейсов. Впервые за 20 лет стало возможным напрямую добраться из одного региона в другой на самолете, минуя Москву.

В церемонии открытия проекта приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич и помощник президента РФ, председатель комиссии по вопросам развития авиации общего назначения Юрий Трутнев. Они пообщались в нижегородскому аэропорту «Стригино» с пассажирами. Первые рейсы из Нижнего Новгорода отправились в Казань, Киров и Пензу.

Михаил Бабич напомнил, что решение о необходимости разработки пилотного проекта региональных авиаперевозок Владимир Путин принял в декабре 2011 года в Магадане, на совещании «Об обеспечении доступности авиационных перелетов». Чуть больше года потребовалось для того, чтобы на территории ПФО фактически началось возрождение регионального пассажирского авиасообщения.

«Главное преимущество проекта в том, что он увеличивает мобильность населения РФ. Самый дорогой ресурс любого человека – это время его жизни, ничего дороже у нас нет. Один из важнейших ресурсов экономики – это тоже время. Если граждане России будут иметь возможность быстрее передвигаться, быстрее решать личные вопросы или вопросы, связанные с бизнесом, развивать экономику, то вся Россия начнет двигаться вперед ускоренными темпами», - сформулировал идею возрождения региональной авиации Юрий Трутнев.

Программа региональных авиаперевозок рассчитана, в первую очередь, на экономически активное население. Одна из главных задач проекта – повышение деловой активности населения и - как следствие - дополнительное экономическое развитие регионов.

Благодаря проекту экономия времени пассажиров в пути, по сравнению с поездками наземным транспортом, оценивается в 1,5 млн. ч в год.

При этом пассажиры будут оплачивать только половину стоимости авиабилета. Остальные 50 процентов поровну субсидируются из федерального и регионального бюджетов.

Особенность проекта в том, что авиабилеты по специальному тарифу на рейсы между субъектами ПФО будут доступны всем категориям граждан РФ, без ограничения по возрасту и социальному статусу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2