news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ижевске стартует музыкальный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому

Фестиваль откроет концерт с участием народного артиста России Дмитрия Хворостовского.

(Ижевск, 1 апреля, «Татар-информ», Юлия Демченко). Завтра в Ижевске в ДК «Аксион» состоится открытие 56-го музыкального фестиваля, посвященного П.И.Чайковскому.

Фестиваль откроет концерт с участием народного артиста России Дмитрия Хворостовского. В программу концерта войдут романсы П.Чайковского и С.Рахманинова.

Музыкальный фестиваль будет проходить по 7 мая на разных концертных площадках - по традиции на родине П.И.Чайковского в Воткинске, а также в Ижевске и Сарапуле.

В фестивале примут участие молодые музыканты Павел Милюков (скрипка) и Филипп Копачевский (фортепиано), заслуженный артист России Александр Гиндин (фортепиано), симфонические оркестры Удмуртии «Gran Gala-lirica» и «Не только классика...», хор им.М.Е.Пятницкого, симфонический оркестр Московской филармонии, трио им.Хачатуряна, хоровая капелла «AVIS CANTU», оркестр народных инструментов «Золотая мелодия» и струнный квартет «Чайковский».

Также в рамках фестиваля в Государственном театре оперы и балета Удмуртии пройдет премьера балета П.И.Чайковского «Щелкунчик».

Отметим, что музыкальный фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому, проводится в Удмуртии ежегодно с 1958 года. Фестиваль является одним из значимых событий в культурной жизни республики. Он завоевал широкую популярность среди всех слоев населения республики, в нем принимают участие лучшие исполнители и профессиональные коллективы России и зарубежья.

Напомним, что в 2015 году в России будет праздноваться 175-летие со дня рождения великого композитора.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2