news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

По факту ДТП с красным автобусом в Казани возбуждено уголовное дело

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). По факту аварии, случившейся сегодня утром с красным автобусом в Казани, возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть трех лиц»). Санкция статьи предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, сообщили ИА «Татар-информ» в прокуратуре РТ.

В настоящее время прокуратура Татарстана проводит проверку исполнения на предприятии-владельце автобуса законодательства о безопасности дорожного движения в части соблюдения технических требований к транспортным средствам, нормативов пребывания водителей за рулем и др. Аналогичные проверки соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения проводятся во всех транспортных предприятиях Казани.

К настоящему времени установлено, что за рулем автобуса «Хайгер», принадлежащего ООО «Инженерно-технический центр», находился 48-летний гражданин Кыргызстана Улугбек Азимов. Авария произошла около 8 часов утра. Маршрутный автобус №7 на остановке общественного транспорта «Гаврилова» выехал за пределы проезжей части и совершил наезд на пешеходов, находившиихся на остановке, а затем врезался в опору ЛЭП и стоящий рядом автомобиль.

С места происшествия в результате ДТП в различные медицинские учреждения города были доставлены 6 пострадавших, один из них - 6-летний ребенок. 3 пострадавших – мужчины в возрасте 45, 69 и 71 года – впоследствии скончались в больнице. Спустя несколько часов за помощью обратилась еще 1 женщина.

В настоящее время в больнице остаются 4 пострадавших: ребенок - в реанимации ДРКБ (опасений за жизнь ребенка нет) и 3 (2 женщины и 1 мужчина) – в БСМП.

Как выяснилось позже, водитель красного пассажирского автобуса, ставший виновником ДТП на остановке «ул.Гаврилова» в Казани, в 2011 году был лишен права управления транспортным средством за оставление места ДТП с пострадавшими.

Срок его административного наказания, по информации МВД по РТ, истек 23 марта 2012 года. А восстановил свое водительское удостоверение водитель из Киргизии 26 марта, т.е. неделю назад, и вновь устроился работать водителем маршрутного автобуса.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2