news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

34 процента россиян сочувствуют согражданам, пострадавшим от банковского кризиса на Кипре - опрос

Каждый второй опрошенный затруднился дать однозначный ответ.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ»). Несмотря на события на Кипре, большинство россиян по-прежнему считают зарубежные банки более надежными, чем российские. При этом отношение к тем, кто хранит сбережения на иностранных счетах, в обществе неоднозначное. Таковы результаты опросов Исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru.

Лишь треть россиян (34 процента) сочувствуют согражданам, пострадавшим от банковского кризиса на Кипре. По их мнению, потеря личных сбережений — серьезный удар для любого человека. «Очень досадно, но в России в 90-е было то же самое — у кого были деньги, тот их потерял»; «Везде живые люди», — комментируют опрошенные. Разделяющих подобные чувства больше среди женщин (42 процента) и молодежи до 24 лет (43 процента), тогда как россияне старше 45 лет думают так гораздо реже (22 процента).

Напротив, 43 процента россиян не сочувствуют тем, кто пострадал от банковского кризиса на Кипре. Главный аргумент — нелегальное, по мнению респондентов, происхождение многих капиталов, хранящихся на Кипре. Вот некоторые комментарии: «Там все деньги ворованные»; «Надо в Россию вкладывать, а не в офшорах прятать»; «Безмерно злорадствую…» Потерей сбережений сограждан чаще не озабочены мужчины (52 процента) и опрошенные старше 45 лет (57 процентов).
22 процента россиян затруднились выразить свои эмоции по отношению к пострадавшим на Кипре, а, по словам 1 процента опрошенных, они сами потеряли часть сбережений.

Должны ли российские власти защищать интересы российских вкладчиков, пострадавших из-за кризиса на Кипре? Мнения россиян разделились почти поровну: 38 процентов опрошенных не считают это необходимым (чаще это респонденты старше 45 лет — среди них этот показатель составляет 55 процентов), а 36 процентов уверены, что власти должны помочь тем, кто хранил сбережения в кипрских банках (в основном молодежь до 24 лет — среди них такую позицию разделяет 49 процентов). Еще 26 процентов опрошенных затруднились ответить.

Разное отношение у россиян и к тем, кто хранит свои деньги в банках Кипра. Положительные чувства эти люди вызывают у 16 процентов опрошенных, отрицательные — у 15 процентов. Большинство же респондентов совершенно равнодушно к кипрским вкладчикам (56 процентов), еще 13 процентов затруднились оценить свое отношение к ним.

И все же, несмотря на события на Кипре, значительное количество россиян склонно доверять именно зарубежным банкам. По мнению 37 процентов опрошенных, они более надежны, чем российские.

Напротив, 13 процентов опрошенных склонны больше доверять российской банковской системе. «События на Кипре поставили под серьезные сомнения надежность зарубежных банков»; «В наши банки есть вера — все стабильно в нашей стране», — считают респонденты.

Каждый второй опрошенный (50 процентов) затруднился дать однозначный ответ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2