news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У перевозчика, чей автобус попал в ДТП, может быть отозвана лицензия – мэрия Казани

В результате аварии пострадали семь человек, трое из которых скончались в больнице.

(Казань, 1 апреля, «Татар-информ», Юлия Ревина). С компанией-перевозчиком, которой принадлежит попавший сегодня утром в ДТП автобус, может быть расторгнут договор об оказании услуг. Об этом журналистам сообщил первый заместитель руководителя исполкома по экономике, транспорту, земельным и имущественным вопросам Рустам Нигматуллин. Также у предприятия может быть отозвана лицензия.

Напомним, в результате аварии пострадали семь человек, трое из которых скончались в больнице.

Однако решение идти ли на такие крайние меры или нет, будет принято только после того, как появятся результаты технических экспертиз и будет доказано, что автобус был не исправен. К слову, все необходимые экспертизы могут продлиться более двух месяцев.

Как отметил Нигматуллин, этот автобус принадлежит перевозчику ООО «ИТЦ», который работает на рынке более 10 лет. Компания имеет свою базу в Авиастроительном районе Казани, в автопарке более 100 единиц подвижного состава. На долю данной компании приходится порядка 10 процентов от общего объема пассажироперевозок в Казани. Именно из-за доли перевозок отстранить от деятельности компанию на данный момент нельзя.

Кроме того, из-за этого смертельного происшествия, всем предприятиям города, занимающимся пассажирскими перевозками, поручено провести внеплановый осмотр всего подвижного состава, а также внеплановый инструктаж персонала.

Сам участник ДТП – автобус «Хайгер» - был выпущен в 2007 году, в декабре 2012 года прошел технический осмотр (по нормативу осмотр проходит раз в полгода – прим.Т-И). Напомним, по предварительной версии у автобуса отказала тормозная система и рулевое управление.

Отметим, на сегодняшний день во владении городских компаний находится порядка 100 автобусов «Хайгер».

Как уточнил начальник отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Рустам Ибрагимов, по материалам проверки все необходимые документы в соответствии с ПДД у водителя были в наличии: медицинский осмотр, предрейсовый и технический контроль транспортного средства. Он также напомнил, что водитель был на год лишен водительских прав за оставление места ДТП – в салоне автобуса, которым он управлял, упал пассажир. Лишение действовало до 23 марта 2012 года, после чего водитель вновь получил права и заново устроился в автотранспортное предприятие водителем. До окончания следствия водитель отстранен от деятельности.
 

Видео: с сайта mvd.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2